Закрыть

Праздники и приметы

Всемирный день социальной работы отмечается 21 марта 2024 года

 
Всемирный день социальной работы отмечается 21 марта 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Мировой день социальной работы стал результатом инициативы Международной федерации социальных работников. Эта глобальная организация посвящена борьбе за социальную справедливость, защиту прав человека и стимулирование социального развития через популяризацию профессии социального работника.

Всемирный день социальной работы 2024: основные цели праздника

25 ноября 2007 года знаменательное событие произошло: генеральная ассамблея ООН в официальном документе провозгласила этот день праздником. С тех пор роль социального работника стала все более важной и уважаемой не только в России, но и во всем мире.

Этот праздник создан для решения нескольких важных задач:

  • обмен международным опытом с сотрудниками социальных служб других стран;
  • проверка соответствия выполняемых практик с международными стандартами, которые социальные работники применяют в различных странах;
  • исполнения социальных программ, созданных организаторами праздника и контроль соблюдения правовых норм, в течение их реализации.

Международный день социального работника – это торжество не только для представителей этой специальности, а так же для всех людей которые нуждаются и активно прибегают к услугам различных социальных служб. Так же стоит отметить, что у социальных служб в России есть ещё один праздник, который отмечается 8 июня.

Всемирный день социальной работы 2024: особенности профессии

Социальные работники оперируют весьма разнообразным спектром задач, так как их работа затрагивает различные группы населения. В России у большинства людей ассоциации социального работника связаны, главным образом, с пожилыми людьми, инвалидами и пенсионерами. Однако их обязанности включают помощь малоимущим, семьям с детьми, ветеранам, бездомным и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Основная миссия социального работника заключается в предоставлении нуждающимся поддержки и помощи. Иногда уже одно эмоциональное сопровождение достаточно, чтобы человек снова обрел веру в себя и свои силы.

Эти специалисты вдохновляют нас на лучшее, призывая к человечности и доброте.

Их обязанности включают:

  • Уход за подопечным и помощь по хозяйству, включая готовку, уборку и небольшие ремонтные работы;
  • Выполнение поручений, таких как покупка необходимых товаров и услуг с отчетом о расходах;
  • Оказание сидельческих услуг и базовой медицинской помощи;
  • Помощь в финансовых вопросах, включая оплату коммунальных услуг;
  • Поддержка в благоустройстве участков земли;
  • Психологическая помощь и общение с теми, кто нуждается в поддержке.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях