Закрыть

Праздники и приметы

20 марта православные отмечают праздник Павел Капельник

 
20 марта православные отмечают праздник Павел Капельник itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре среда, 20 марта 2024 года. Сегодня в мире и в Российской Федерации отмечаются следующие праздники: Международный день счастья (International Day of Happiness), День Земли (Earth Day), День мартовских зайцев, Международный день без мяса, Международный день астрологии, День независимости — Тунис, День национализации нефтяной промышленности — Иран, Павел Капельник. Именины у Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Ксении, Емелиана, Надежды, Павла, Анны, Марии, Екатерины, Николая

Когда отмечают Международный день счастья

Счастье — особое состояние человека, которое дарит ощущение полного душевного комфорта и спокойствия. Различные ценности, такие как финансовое благополучие, успех в делах, любовь и семья, способствуют его достижению. Исследование этого феномена ведут психологи и философы. Важность счастья для человечества отразилась в учреждении специального праздника, который отмечается ежегодно начиная с 20 марта.

Этот праздник, учрежденный по инициативе ООН с 2012 года, основан на показателе Валового Национального Счастья и Happy Planet Index. Эти коэффициенты помогают измерить благосостояние наций и оценить экологическую обстановку в различных странах мира. Идея введения такого торжества возникла благодаря жителям Бутана, одной из самых счастливых народов на Земле. Цель этого праздника — привлечь внимание к важности удовлетворенности жизнью и необходимости поддержания этого фактора для благополучия человечества, двигаясь к миру и согласию.

Какой сегодня праздник: 20 марта 2024 года отмечается церковный праздник Павел Капельник

20 марта 2024 года отмечается народный праздник Павел Капельник. Сегодня церковь почитает икону святой Богородицы «Споручница грешных» и память святых Павла Препростого и Павла Прусиадского, епископа. Название «Капельник» происходит от старого названия марта, именно поэтому этот праздник был так назван народом.

Икона святой Богородицы «Споручница грешных» получила свое название благодаря надписи на ней. В течение долгого времени она стояла забытой в углу старой часовни Одрин-Николаевского монастыря в Орловской области. Однако середине XIX века жителям этого края начали сниться сны, в которых образ обладал удивительной исцеляющей силой. С тех пор люди стали обращаться к иконе, и она помогала исцелять от различных болезней. Особенно великое почитание иконе пришлось на время эпидемии холеры, когда многие верующие смогли выздороветь благодаря ее помощи.

Павел, земледелец IV века, получил прозвище «Препростой» из-за его доброго и миролюбивого характера. После того как он узнал об измене своей жены, Павел ушел в пустыню и присоединился к монастырю Антония Великого. Он прошел множество испытаний и трудов, и в результате получил дар ясновидения и изгнания бесов от Бога. Многие годы Павел помогал исцелять людей и возвращать заблудшие души к вере.

Мало известно о святителе Павле Прусиадском, который жил в IX веке в городе Прусиаде и был епископом. В период преследования христиан язычниками он открыто защищал христианство и критиковал идолопоклонников, за что сам стал объектом гонений. Его жизнь, вероятно, завершилась в 850 году.

Согласно приметам, если вечером становится холодно, следует ожидать заморозков. Голубой горизонт предвещает быстрое потепление, а длинные сосульки на крышах указывают на хороший урожай льна.

Приметы на 20 марта

• Капель с сосулек в этот день — хороший урожай льна и конопли.

• Пасмурная холодная погода к ночи — будет заморозок.

• С крыши капает, а за нос цапает (ранней весной снег хоть и тает под солнцем, но на улице еще холодно).

Именины 20 марта празднуют: Надежда. Антонина. Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Мария, Николай, Павел.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях