Закрыть

Разное

В Южной Корее завершается Паралимпиада 2018 — россияне вторые в медальном зачете

 

В воскресенье, 18 марта, в Южной Корее закрываются зимние Паралимпийские игры 2018 года. Россияне на соревнования попали с большим трудом, но смели показать сильным соперникам все свои возможности.

Паралимпийские игры закроются в 20.00 по московскому времени — церемонию закрытия можно будет увидеть в Сети, а также в прямом эфире телеканала «Матч! Арена» и на канале «Евроспорт». Россияне на церемонии закрытия опять останутся без флага — санкции к стране ввиду допингового скандала так и не отменили, хотя общество до последнего надеялось на лояльность Паралимпийского комитета к титулованной команде медалистов.

Как мы помним, вопрос участие россиян в Паралимпиаде 2018 до конца оставался открытым — международные эксперты предлагали вновь отстранить команду от состязаний, как случилось это в 2016 году на летней Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Но в итоге решение было принято другое — некоторых спортсменов допустили к соревнованиям в качестве нейтральных атлетов.

К слову, нейтральные атлеты показали в Южной Корее замечательные результаты и заняли почетное второе место в общем медальном зачете.

Паралимпиада 2018 — медальный зачет

Первое место в общем медальном зачете Паралимпиады заняли США. В наработке спортсменов 35 наград, 12 из которых высшего номинала. Россияне вторые — в нашем активе 24 медали, из которых 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. На третье место зачета в последний день состязаний ворвалась Канада — у кленовых спортсменов 8 золотых, 1 серебряная и 15 бронзовых наград.

В пятерку лучших также вошли Германия и Украина — спортсмены этих стран заработали по шесть золотых медалей.

Во второй пятерке оказались Словакия, Франция, Белоруссия, Япония и Нидерланды.

Россиян в своем большинстве в лидеры медального зачета вытянули биатлонистки — девушки сделали возможное и невозможное, чтобы собрать целые комплекты наград на своих дистанциях, пишет Wordyou.ru. Также отличились лыжники, принесшие стране немало медалей Паралимпиады 2018.

Всего на Паралимпиаде разыграли 80 комплектов медалей. Очередные XIII зимние Паралимпийские игры пройдут в Пекине (Китай) с 4 по 13 марта 2022 года.

Паралимпиада 2018 — итоги

Подводя итоги Паралимпиады, можно отметить, что в целом состязания прошли в благоприятных для россиян условиях. Не смотря на то, что принадлежность их к своей стране было приказано всячески скрывать, трибуны всегда знали, что на трассы и впоследствии на пьедестал за наградой поднимаются «русские».

Болельщики также старались соблюдать правила — лишь изредка они проносили на состязания российский флаг или плакат, шарф, другие атрибуты с национальным триколором, чтобы поддержать своих ребят — в большинстве же случаев все старались соблюдать запреты и не компрометировать спортсменов, которых и так пустили на Паралимпиаду буквально сквозь зубы.

Как отметили в Международном Паралимпийском комитете, в целом состязания прошли без конфликтных ситуаций и без нарушений со стороны России всех ранее обсуждаемых договоренностей.

«В сложившихся обстоятельствах они ведут себя очень достойно, но и другие страны ведут себя хорошо по отношению к ним. Я спрашивал у наших людей в деревне, им не известно о каких-либо проблемах или недовольствах, поступавших со стороны делегации нейтральных паралимпийских атлетов или по отношению к ним. Это позитивный знак, он демонстрирует зрелость».

Стоит отметить, что в последний день Паралимпиады пройдут финальные состязания и вновь будут розданы несколько комплектов наград — у россиян еще есть шансы пополнить копилку страны.  Главные надежды болельщики возлагают вновь на биатлонисток, результаты которых станут известны уже совсем скоро.

Закрытие Паралимпийских игр в Пченчхане 18.03.2018 смотреть онлайн


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях