Закрыть

Разное

Ушел из жизни британский физик Стивен Хокинг

 

Умер знаменитый физик Стивен Хокинг, сообщает Би-би-си со ссылкой на представителей семьи ученого. Общественности он был известен своими новаторскими работами о черных дырах и теории относительности.

Также Хокинг являлся автором ряда научно-популярных книг, в частности его перу принадлежат такие труды, как «Краткая история времени» и «Черные дыры и молодые вселенные».

Умер Стивен Хокинг: какова причина смерти ученого

Всемирно известный английский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг скончался на 77-ом году жизни, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя семьи.

Ученый умер рано утром в среду в своем доме в Кембридже.

В своем совместном заявлении дети Хокинга отметили, что их отец «был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет».

«Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец скончался сегодня, — приводит издание слова детей Хокинга — Люси, Роберта и Тима. «Он был великим ученым и экстраординарным человеком, работы и наследие которого будут жить долгие годы», — добавили родственники ученого. Причин, а также остальных деталей случившегося собеседники Би-би-си не уточнили.

Стивен Хокинг: краткая биография

Стивет Хокинг в молодости

Стивен Хокинг появился на свет 8 января 1942 в Оксфорде. Он занимался теорией возникновения мира после Большого взрыва и теорией черных дыр.

В начале 1960-х, когда Хокингу было 22 года, у него диагностировали боковой амиотрофический склероз. Медики были уверены, что ему остается жить два-три года, но ученый не оправдал их прогнозы, сообщает портал Wordyou. Он продолжил научную деятельность, успел два раза жениться и стать отцом троих детей.

Стивен Хокинг с семьей

Будучи полностью парализованный, Стивен Хокинг активно преподавал, выступал и докладами и общался с миром благодаря компьютерному синтезатору речи.

В 2015 году на экраны вышел фильм «Вселенная Стивена Хокинга», посвященный истории жизни физика-теоретика.

Научные достижения Стивена Хокинга

Ученому принадлежит множество гипотез, теорий, научно-популярных работ, высказываний и предположений относительно космоса, происхождения мира и других фундаментальных вопросов бытия.

Человечество неминуемо погибнет

Стивен Хокинг не сомневался, что человечество рано или поздно ожидает конец. Ученый объяснял это энтропией. Если вселенная родилась после Большого взрыва, то ее конец может наступить в результате обратного процесса – своеобразного «Большого сплющивания». Впрочем, скорее всего, человечество погибнет задолго до этого от рук инопланетян.

Инопланетяне существуют, но лучше их избегать

Хокинг допускал, что инопланетные цивилизации существуют и что рано или поздно человечеству придется с ними встретиться. Однако ученый призывал избегать этого момента как можно дольше, поскольку был убежден, что встреча не сулит ничего хорошего – вместо воспетого фантастами обмена технологиями и культурного произойдет истребление и колонизация, причем истреблено будет человечество.

«Краткая история времени»

Научно-популярный бестселлер Хокинга, рассказывающий про возникновение вселенной и ее потенциальное окончание, вышел в 1988 году и принес ученому славу популяризатора науки. В этой книге Хокинг высказал теории, которым было суждено стать «мейнстримом» для теоретической физики в вопросе происхождения мира.

Научный атеизм и Большой взрыв

Стивен Хокинг являлся атеистом по научным убеждениям, поскольку краеугольный камень его теории происхождения мира – Большой взрыв – исключал креационистский фактор бога. Тем не менее ученый выступил на конференции по космологии в Ватикане в 1981 году. Тогда Папа Римский дал участникам благословение на изучение происхождения мира, но запретил изучать сам Большой взрыв, поскольку посчитал его «божьим делом».

Прошлое не существует без стороннего наблюдателя

В своих гипотезах Хокинг пользовался теориями квантовой механики. Одним из допущений этой теории является то, что события прошлого не происходили каким-либо определенным образом, а произошли всеми возможными образами сразу. Оно становится определенным только с возникновением фигуры наблюдателя. Таким образом, по Хокингу, не только будущее, но и прошлое является всего лишь веером вероятностей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях