Закрыть

Общество

8 марта Луна убывает, что отражается на работах в саду и на огороде

 
8 марта Луна убывает, что отражается на работах в саду и на огороде itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Россияне с нетерпением ждут весны, чтобы отправиться в огород, сад, цветник. Для многих возиться с землей — любимое времяпрепровождение. Позволить себе такое удовольствие работать под открытым небом пока могут немногие — на большей части страны в первый весенний месяц сохраняется морозная погода.

Лунный посевной календарь на 8 марта 2023 года: садовода и огородника — цветовода

С 1 по 6 марта включительно, с 22 марта и до конца месяца — растущая луна. Новолуние — 21 марта. Полнолуние — 7 марта. Убывающая луна — с 8 по 20 марта.

Главный неблагоприятный день, который не подходит для посева семян, — суббота, 18 марта, когда убывающая луна будет переходит из Водолея в Рыбы.

Совпадают благоприятные посадочные дни для томатов, огурцов, перца, баклажанов, кабачков и тыквы: 2, 3, 15, 29, 30 марта.

Во все перечисленные выше дни за исключением 15 марта можно работать с салатом, укропом, петрушкой, кинзой, базиликом, шпинатом, фенхелем, тмином и горчицей.

Капусту, в том числе цветную, брокколи и пекинскую, а также спаржу, редис, морковь, свеклу, репу и сельдерей рекомендовано высаживать 2, 3, 7, 13, 16, 24, 25, 26, 29 и 30 марта.

Больше всего хороших лунных дней — 2, 3, 7, 13, 15, 16, 24, 25, 26, 29, 30 марта — будет для высадки всех видов лука, чеснока, хрена, топинамбура и картофеля.

Обрезать, опрыскивать и поливать растения в саду желательно в такие дни первого месяца весны 2023 года: 2, 3, 13, 29, 30 марта. Вносить минеральные и органические удобрения — 13 и 16 марта.

Для посева и пересадки цветов, в том числе комнатных, в марте подойдут всего четыре дня: 1-е, 7-е, 9-е и 27-е.

Влияние Луны на посевные работы в вашем огороде

Мы расположили все влияющие на это факторы в порядке значимости: от максимально важного, к менее важному. Кроме того, мы напоминаем Вам, что все лунные календари имеет рекомендательный характер, и перед принятием окончательно решения по уходу за растениями рекомендуем руководствоваться здравым смыслом и по возможности проверить свое решение в специальной литературе.

Знаки Зодиака имеют большее влияние чем Фазы Луны, поэтому под плодородными знаками Скорпион, Рыбы, Телец и Рак можно смело сажать практически все растения, а вот под неплодородными Водолей, Лев, Овен не рекомендуется ничего сажать ни на растущей Луне, ни на убывающей. Самыми благоприятными для посадки корнеплодов будут дни, когда убывающая Луна находится под плодородными знаками Зодиака, а для растений растущих над землей — когда растущая Луна проходит под плодородными знаками. К сожалению, таких дней бывает не очень много и все они отмечены в таблицах зеленым цветом.

Запрещенными для любых посевов и посадок являются дни новолуния и полнолуния, причем новолуние имеет более сильное негативное влияние и поэтому не рекомендуется работать с растениями три дня — день до новолуния, в новолуние и день после. Все эти благоприятные и неблагоприятные дни отмечены в посевном календаре.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях