Закрыть

История

В Кемерове ученые восстанавливают скелет мамонта

 

Сотрудники Кемеровского областного краеведческого музея готовятся представить посетителям ценный экспонат: реконструированный скелет мамонтенка. Впрочем, как рассказали в пресс-службе музея, несмотря на то, что животное было «тинейджером», габариты имело отнюдь не детские.

Специалисты Кемеровского областного краеведческого музея реконструируют скелет мамонта. В 2006 году кости древнего обитателя Сибири нашли на берегу водами реки Камышинки.

Находку кузбасские археологи называют не иначе как сенсационной. Двенадцать лет назад во время весеннего половодья река Камышенка размыла почву у дороги неподалеку от поселка Комиссарово. Большие кости, появившиеся из земли, увидел местный житель, после его звонка археологи спешно прибыли на место. В итоге из земли извлекли хорошо сохранившуюся часть скелета мамонта.

«Местный житель увидел большие кости, торчащие из земли, и позвонил археологам. Специалисты оперативно прибыли на место и извлекли останки, затем здесь было решено провести раскопки», — сообщили на сайте музея.

Останки шерстистого мамонта 12 лет находились в музее КемГУ. Недавно было решено передать кости на хранение в краеведческий музей. Специалисты планируют его восстановить в год 100-летия Кемерова.

Этот мамонт, по предположениям ученых, бродил по будущим улицам Кемерова 27-25 тысяч лет назад. Особая ценность кемеровского мамонта в том, что это анатомически сохранившаяся, хотя и частично особь животного.

Проект реконструкции скелета уже готов, но для начала ученым предстоит восстановить кости могучего животного — многие из них достались музею не в лучшем состоянии. Решено обратиться к опыту коллег: на специальный круглый стол пригласили ученых из Новосибирска и Москвы.

При этом к обсуждению планируется привлечь и собственников местных угольных предприятий. По словам работников краеведческого музея, горняки нередко находят останки древних животных, однако зачастую эти фрагменты оседают на полках частных коллекций.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях