Закрыть

Разное

Фигуристка стала олимпийским чемпионом после черепно-мозговой травмы

 

Судьба Елены Бережной вела ее по волнистому пути, через партнера-тирана, травму, безумный роман, скандал международного масштаба и десятки побед. Эта женщина знает, как встать на коньки в три года, пережить операции на мозгу, стать олимпийским чемпионом и мамой двоих детей.

В отечественном спорте много ярких личностей. Талантливые россияне показывают удивительные результаты на соревнованиях и часто отстаивают честь страны. Но мало есть настоящих легенд, которые в буквальном смысле по лезвию двигались к успеху, на грани смерти и с настоящей драматической историей.

Елена Бережная травма головы 1996 видео: в три года юная Лена стала на коньки

Маленькую Елену родители привели в Ледовый дворец в три года. Уже с маленького возраста девочка показала свой талант и пластику. В 13 лет будущая чемпионка покидает свой родной городок и уезжает в Москву. Родители с трудом отпустили ее, но понимали, что этого требует дальнейшее развитие и блестящая карьера в перспективе. Елена живет в спортивном общежитии и много тренируется.

В 16 лет фигуристка уже работает в паре с Олегом Шляховым. На это время припадает распад Советского Союза и родители ее партнера делают выводы, что в соседней Латвии на тот момент им будет проще добиться успеха. Партнеры переезжают в Ригу и показывают бесподобные достижения в спорте, но эти победы дались Елене через сильные угнетения и психологическое давление со стороны Шляхова.

Елена Бережная травма головы 1996 видео: в 16 лет она знала, что значит мужская тирания

Работая в паре с Олегом Шляховым, в столь юном возрасте Елена находилась под влиянием настоящего деспота. Его характер был настолько невыносим, что до Елены от него ушли 7 девушек-партнерш. Она знала только одно – ради будущих успехов будет терпеть все его выходки. Старший на 4 года Шляхов запирал Елену в комнате на целый день, не раз поднимал на девушку руку и этим крикам и побоям есть много свидетелей.

Так продолжалось до переезда в Питер. Тренер Тамара Москвина дала девушке возможность понять, что она фактически живет в рабстве. В этот период у Елены завязывается роман со своим будущим партнером Антоном Сихарулидзе, но продолжает работать со Шляховым в предвкушении на успех в чемпионатах и конкурсах.

Елена Бережная травма головы 1996 видео: роковая черепно-мозговая травма

В 1996 году в Риге состоялся континентальный чемпионат, на котором Олег и Елена так и не выступили. За три недели до выступления они прибыли в Латвию и Шляхов хорошо отыгрался за упущенное в Питере. Елена была уже полна уверенности уходить от него.

Но случилась ужасная трагедия. На тренировке во время вращения обоих партнеров Олег своим наточенным лезвием конька ударил фигуристку прямо в височную часть головы. Удар был настолько сильным, что у Елены был проломлен череп, осколки кости задели мозг, и ей парализовало половину лица.

Во время двух нейрохирургических операций, лечения и восстановления с ней рядом был Антон Сихарулидзе. Он так сильно был влюблен в девятнадцатилетнюю Елену, что поставил себе цель любыми способами вернуть ее к нормальной жизни.

Елена Бережная травма головы 1996 видео: возвращение на лед с новыми силами

Девушка училась заново говорить и двигаться. Вопреки страшному приговору врачей, что она не выйдет на лед, меньше чем через год они вместе с Антоном уже откатывали номера выступлений. Сихарулидзе набрался огромного терпения и вернул любимую к спорту. Все дальнейшие награды и успехи Антон и Елена получали как партнеры, вместе продолжив карьеру.

Вместе они стали и олимпийскими чемпионами. На зимних Играх в Солт-Лейк-Сити Антон и Елена получили золотую медаль с разницей всего в один голос. Их победа сопровождалась огромным скандалом. Вместе с ними в финале выступила канадская пара, обстановка на канадской территории, канадские болельщики и их победа на предолимпийском чемпионате якобы уже предвещали победу Жами Сале и Давида Пелетье.

Бережная и Сихарулидзе выступили первыми и произвели огромное впечатление. После провозглашения победы российской пары, на них посыпались обвинения в подтасовке результатов. Вся Канада обвиняла российскую сторону в давлении на судей. Скандал разразился до таких масштабов, что было принято решение вручить канадцам еще один комплект золотых медалей.

Елена Бережная травма головы 1996 видео: завершение спортивной карьеры

 

С 2002 года Елена и Антон гастролировали в США до 2006 года. После партнеры завершили сотрудничество и женщина вернулась в Россию, выступала в звездных шоу на льду, преподавала. Вопреки долгому роману, с Антоном расстались, потому что за столько лет они стали как брат и сестра. Девушка вышла замуж за британского фигуриста Стивена Казинса и родила двух деток.

Но устроить семью на две страны не удалось и через восемь лет брака пара развелась. Сегодня Елене 40 лет, она является депутатом Госдумы от Ставропольского края, воспитывает сына и дочь.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях