Закрыть

Пресс-релизы

В каких случаях назначают КТ брюшной полости и для чего?

 

КТ брюшной полости – современный и высокоинформационный метод обследования органов брюшной полости, основанный на применении рентгеновских лучей.

Позволяет выявить серьезные заболевания и незначительные патологи в обследуемой области.

Когда нужно проходить КТ брюшной полости?

Направление на компьютерную томографию брюшной полости выдает терапевт или гастроэнтеролог для подтверждения или опровержения ранее поставленного диагноза после рентгена или другого вида диагностического обследования.

Назначают обследование при следующих показаниях:

  • Боли неизвестного характера;
  • Предоперационное обследование;
  • Подозрение на возникновение новообразования;
  • Нарушенная работоспособность пищеварительной и мочевыделительной системы;
  • Послеоперационная диагностика;
  • Механическая желтуха;
  • Травма;
  • Кровоизлияние;
  • Резкое уменьшение или увеличение массы тела;
  • Инфекционное заболевание.

Как проходит процедура?

КТ брюшной полости проходит в положении лежа на спине, на подвижном столе томографа. Тело обследуемого закрепляют специализированными ремешками, а голову фиксируют подушками для удобства и исключения возможности пошевелиться, так как движение во время исследования сведет информационность и высокоэффективность диагностики к 0.

Подвижный стол задвигается внутрь кольца томографа относительно обследуемой области, датчики кольца начинают движение и пропускают рентгеновские лучи сквозь внутренние органы. В этот период создается необходимое количество срезов. После сбора всей информации, стол выдвигается из кольца в исходное положение.

Ø Узнайте больше об обследовании и запишитесь онлайн или по телефону на КТ брюшной полости в лучший медицинский центр Москвы на KTdiagnostik.ru.

Расшифровка

Сразу после процедуры обследования, пациент получает трехмерные изображения, созданные из срезов при помощи специализированного программного обеспечения. Расшифровкой снимков компьютерной томографии брюшной полости занимается врач-рентгенолог. На весь процесс потребуется около 1-2 часов в зависимости от количества исследуемых органов и наличия патологии в них.

После осмотра рентгенолог выдает заключение, с которым пациент направляется к лечащему врачу для дальнейшего лечения, если это необходимо.

Когда необходима КТ с контрастом или МСКТ?

КТ с контрастом и МСКТ – разновидности компьютерной томографии.

КТ легких с контрастом проводится для визуального разделения на снимках патологических структур от здоровых. Происходит окрашивание патологические структур в белый цвет, что существенно облегчает расшифровку снимков.

Мультиспиральная компьютерная томография – еще один метод обследования органов брюшной полости. Отличается от КТ тем, что в МСКТ рентгеновская трубка вращается вокруг продольной оси кольца по траектории спирали и срезы предоставляются в виде трехмерной послойной проекции.

Противопоказания

Несмотря на безопасность и достоверность диагностики, она имеет массу следующих противопоказаний:

  • Избыточный вес. Каждый томограф имеет ограничения по допустимо максимальной массе тела пациента, в среднем она не должна превышать 160кг. Если вес пациента будет превышать данную цифру, то исследование не будет проведено по техническим причинам;
  • Беременность, так как КТ проводится при использовании рентгеновских лучей, который отрицательно сказываются на развитии малыша;
  • Болезнь почек и печени. Из организма пациентом с данными заболеваниями органов контрастное вещество выводится медленнее, из-за чего возможно отравление;
  • Аллергическая реакция на йод, так как контраст содержит немалое количество йодсодержащих веществ;
  • Малолетний возраст. Пациентам до 14 лет не рекомендуется проходить диагностику.

Если у обследуемого клаустрофобия, то стоит выбирать томографы открытого типа.

Мамам, кормящим грудью малыша, стоит отказаться от кормления на срок 2-х суток. В ином случае контрастное вещество может попасть в организм малыша и вызвать отравление. За 2 дня контраст выведется из организма пациента естественным путем.

А также стоит помнить, что проходить КТ можно не более 2-х раз в год, так как именно это количество процедур не превышает допустимую дозу облучения в год.

Отличие КТ от МРТ брюшной полости

Оба вида обследования занимают ведущие позиции в списке диагностик организма человека. Сравнивать их и пытаться выделить лучшую нет смысла, так как они имеют несколько значительных отличий:

  • Принцип работы: КТ – рентгеновские лучи, а МРТ – магнитные резонансы;
  • Область визуализации. Компьютерная томография специализируется на визуализации внутренних органов и костной структуры, а магнитно-резонансная томография на обследовании мягких тканей;
  • Время проведения. КТ занимает около 20-30 минут, а МРТ – 40-50 минут;
  • Цена. Средняя стоимость КТ брюшной полости составляет 4000-5500 рублей, а МРТ 5700-6500 рублей.

Как выбрать клинику, где делают КТ

Для того, чтобы пройти КТ брюшной полости, необходимо выбрать удобный район для диагностики и ознакомиться со всей основной информацией о диагностическом центре: отзывы, стоимость, мощность оборудования, вид применяемого контрастного вещества и время работы. Всю вышеуказанную информацию о диагностических центрах можно найти на портале Ktdiagnostik.ru.

От профессионализма персонала диагностического центра, оборудования и контраста зависят результаты осмотра, поэтому к выбору клиники нужно отнестись с особой серьезностью.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях