Закрыть

Праздники и приметы

Ураган «Ирма» повернул рынок нефти вспять

 

Рынок нефти пошел вниз с началом торгов в понедельник, 11 сентября, на фоне опасений, что ураган «Ирма» может вывести из строя важные объекты нефтеперерабатывающей промышленности во Флориде и снизить спрос на сырье.

С открытием сегодняшних торгов фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре снизились в цене на 33 цента до $53,45 за баррель, а ноябрьские фьючерсы WTI подорожали на 22 цента до $47,70, сообщает Reuters.

«Мы считаем, что “Ирма” окажет негативное влияние на спрос на нефть, а не на ее добычу или переработку», — говорится в заявлении аналитиков Goldman Sachs.

По прогнозам метеорологов,  сегодня к вечеру «Ирма» достигнет северной Флориды или южной части Джорджии, после чего ее сила начнет ослабевать. Новый шторм идет по пятам за ураганом «Харви», который две недели назад ударил по нефтяной промышленности США в Техасе, выведя из строя почти четверть НПЗ страны. Ожидается, что оба урагана снизят объемы добычи нефти в сентябре примерно на 600 000 баррелей в сутки.

Некоторую поддержку рынок получил после сообщений из Саудовской Аравии, где власти Эр-Рияда на уровне министерств обсуждают с другими членами ОПЕК возможное продление соглашения о снижениях объемов добычи «черного золота». Срок сделки завершается в марте 2018 года, что требует уже сегодня принять решение о том, стоит ли и дальше придерживаться условий документа.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих встретился со своими венесуэльскими и казахстанскими коллегами в минувшие выходные, чтобы обсудить продление соглашения минимум еще на три месяца.

Министр энергетики Венесуэлы Эулоджио дель Пино, в свою очередь, заявил 8 сентября, что глобальные запасы нефти остаются слишком высокими и призвал производителей рассмотреть влияние на рынок тех стран, которым разрешили не соблюдать сделку по сокращению объемов производства. В первую очередь, речь идет о Ливии и Нигерии.

Между тем, Иран пообещал достичь уровня добычи нефти в 4,5 млн баррелей в сутки в течение ближайших пяти лет. В последние месяцы Тегеран увеличил суточную добычу сырья почти до 3,8 млн баррелей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях