Закрыть

История

Ученые поведали об опасности употребления мороженого в летнюю жару‍

 

Зарубежные исследователи рассказали об опасности, которая может таиться в таком любимом многими лакомстве, как мороженое. Оказывается, его поедание может привести к мигрени и головной боли. Такого мнение придерживаются ученые после проведения тематического эксперимента.

Выяснилось, что холодное мороженое может повлечь за собой раздражение небной артерии, которая через окончания подает импульсы прямо в мозг. От подобных стимуляций возможно появление головной боли, считают ученые из Кельна.

Опасно мороженое и для страдающих мигренями, поскольку во время употребления мороженого болезнь может обостриться. Но поедание мороженого может негативно сказаться не только на тех, кто изначально имел склонность к мигреням.

Определенный риск оно представляет для всех, ведь из-за охлаждения дыхательных путей и гортани усиливается активизация находящихся в гортани бактерий. Как результат – любитель мороженого может быть заражен патогенами, а это, в свою очередь, чревато развитием разных недугов.

В результате поедания холодного лакомства глотка, гортань и верхние дыхательные пути охлаждаются. Это ведет к ослаблению организма и способствует развитию вирусных и бактериальных заболеваний.

Ученые из Германии также заявили, что в область риска также входят и онкологические заболевания, которые могут возникнуть из-за поедания мороженого в жару.

Исследователи рекомендуют тем, кто все же в жару не может отказаться от мороженого, кушать его дома или в кафе, но ждать пока оно несколько подтает. Ранее китайские специалисты говорили, что мороженое – очень полезный для мозга продукт, так как он повышает умственную активность и стимулирует альфа-волны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях