Закрыть

Общество

Жириновский обратился к правительству с просьбой помочь с починкой «Ё-мобиля»

 

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился в правительство с просьбой посодействовать починке «Ё-мобиля», который он получил в подарок от бизнесмена Михаила Прохорова. В кабинете министров не только оказались готовы откликнуться на просьбу, но и предложили усовершенствовать машину усилиями специалистов производящего бронетехнику Уралвагонзавода, пишет газета «Коммерсантъ».

У транспортного средства, подаренного политику в 2014 году бизнесменом Михаилом Прохоровым, сломалась тяговая батарея, заменить которую аналогичным изделием нельзя.

На призыв о помощи откликнулся вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс. По данным «Ъ», Рогозин поручил Минпромторгу рассмотреть обращение депутата и проинформировать его и правительство о мерах возможной помощи.

Он поручил Минпромторгу не только рассмотреть обращение депутата и проинформировать его о путях выхода из ситуации, но и в шутку предложил оснастить машину лидера ЛДПР гусеницами и пушкой. Мантуров, в свою очередь, в шутку пообещал довести требование господина Рогозина до Уралвагонзавода.

О поломке своего «Ё-мобиля» Жириновский рассказал в январе прошлого года. По его словам, всего было произведено три таких автомобиля — один из них находится у самого Прохорова, второй — у него, а где третий — непонятно.

По сведениям “Ъ”, сразу после поломки автомобиля, сторонники лидера ЛДПР безуспешно пытались найти нужные комплектующие на заводе в Минске. Отчаявшись решить проблему самостоятельно, они обратились в правительство.

Источник “Ъ” в корпорации сообщил, что пока каких-то указаний относительно скорой помощи автомобилю господина Жириновского не поступало, но заверил, что при необходимости предприятия готовы включиться в работу:

«У нас есть много наработок по гражданской тематике, возможно, они пригодятся для решения данного случая».

В 2014 году группа «Онэксим» Михаила Прохорова окончательно отказалась от реализации проекта серийного производства гибридного «Ё-мобиля». Все технологии, конструкторская документация и исключительные права на разработку кузова и шасси автомобиля были переданы за символический 1 евро государственному институту НАМИ.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях