Закрыть

Общество

Первый легальный миллионер СССР умер в возрасте 67 лет‍ из-за экспериментального лечения рака

 

Известный российский бизнесмен Артем Тарасов, которого называют первым легальным советским миллионером, скончался в Москве на 68-м году жизни. Официальная причина смерти неизвестна, но поговаривают, что он умер от экспериментального лечения онкологии, передает ТАСС.

Первой о смерти Артема Тарасова сообщила гражданская жена советского миллионера Елена Дмитрук. Эту информацию «Комсомолке» подтвердили в партии «Яблоко», куда входил предприниматель.

О смерти сообщил Игорь Яковлев, пресс-секретарь партии «Яблоко», от которой Тарасов в 2016 году выступил кандидатом в депутаты Госдумы.

«Артем Тарасов, который был нашим кандидатом на выборы в Госдуму, скончался», – написал Яковлев на странице в Facebook со ссылкой на личную помощницу Тарасова.

Тарасов – один из первых советских кооператоров, его предприятие было зарегистрировано под номером 10 в 1987 году. Он провозгласил себя первым легальным миллионером в СССР.

По данным СМИ, из прибыли кооператива в 1989 году ему выплатили заработную плату в размере 3 млн рублей. С этой суммы он уплатил партийный взнос в КПСС в 3%.

В 1990 году Тарасов был избран народным депутатом РСФСР, а в 1993-м – депутатом Госдумы первого созыва. Три года спустя выдвигался кандидатом в президенты России, однако не был зарегистрирован. В прошлом году участвовал в думских выборах от партии «Яблоко».

Официально причина смерти пока не называется, медицинского заключения еще нет. Но близкие коммерсанта анонимно рассказали «КП», что он мог умереть из-за экспериментального метода лечения онкологии. Тарасова поверил некоему профессору, «открывшему» способ жить хоть до 200 лет.

Еще в 2010 году бизнесмен заявил о том, что он болен раком. Тогда же Тарасов стал искать нетрадиционные способы лечения онкологии — операция и химиотерапия показались для больного слишком неэффективными.

Примерно в это же время на советского миллионера вышел доктор. Этот эскулап рассказал, что есть нетрадиционный способ лечения опухоли. Не нужны все те лекарства, которыми пользуются мировые онкологи. Все можно вылечить при помощи… хлорофилла.

Суть лечения такая: в организм вводят препарат из зеленого хлорофилла, который похож на гемоглобин и легко усваивается прожорливыми раковыми клетками. Затем клетку с помощью лазера облучают светом с определенной длиной волны. Под влиянием лазерного луча из хлорофиллового препарата освобождается активный кислород — уже он уничтожает раковую клетку.

!Это очень спорный метод, — так отозвался о лечении хлорофиллом доцент Российского онкологического научного центра им.Блохина Николай Ч. — Лечебный эффект не большой, если вообще есть. Сначала пациенты платят бешеные деньги за этот «экспериментальный метод», а потом приходят к нам, потому что болезнь продолжает развиваться».

«Раньше были попытки использовать фотодинамическую терапию, когда лазером воздействуют на введеный препарат, — рассказал «КП» старший научный сотрудник Института клинической онкологии РАН Евгений Черемушкин. — Но от этого метода лечения отказались. Не работает. И даже если бы работал, он все равно гораздо менее эффективен, чем нынешние технологии».

Артем Тарасов поверил в экспериментальный метод. Он не раз рекламировал на телевидении и в интернете лечение хлорофиллом. И сам коммерсант на себе использовал альтернативную технологию.

«До последнего момента Артем Михайлович выглядел совершенно здоровым. Нельзя вот так окончательно сказать, что же могло стать причиной смерти. Ответ дадут врачи. Все может быть. Сейчас мы можем только предполагать», — заявили «КП» в окружении первого советского миллионера.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях