Закрыть

История

Астрономы нашли объяснение космическому «сигналу пришельцев»

 

Сотрудники университета Пуэрто-Рико идентифицировали местонахождение источника необычного сигнала, который некоторые СМИ ранее назвали «сигналом пришельцев», потому что он исходил от красного карлика Росс 128 из созвездия Девы.

Сигнал, который, как ранее полагали, исходил от красного карлика Росс 128 и мог быть связан с инопланетянами, имеет земное происхождение, установили астрономы.

Сигналы широкополосных квазипериодических неполяризованных импульсов с очень сильной дисперсией зафиксированы в мае 2017 года. Последующие наблюдения подтвердили их существование.

«Пока мы не исключаем другие варианты и изучаем аномалии формы сигнала», — пояснил первым заметивший излучение профессор Абель Мендес.

Специалисты выдвинули несколько теорий происхождения излучения, в частности необычную звездную активность, помехи от спутниковой связи или выбросы от других фоновых объектов.

По итогам последнего исследования, сигналы исходят не из системы Росс 128, как полагали ранее, а от геостационарных спутников, которые излучают волны с наблюдаемыми характеристиками.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях