Закрыть

Праздники и приметы

Убытки от вырвавшегося из Украины вируса Petya составили $8 млрд

 

Новый компьютерный вирус, распространившийся по всему миру из Украины, создал хаос на крупных предприятиях. Убытки от его действий составляют около $8 млрд.

Вредоносное программное обеспечение поразило компьютерные системы компаний и предприятий более чем в 60 странах мира. Эксперты компании по оценке рисков Cyence заявили, что экономические потери от текущей кибератаки и недавних действий вируса WannaCry составляют около $8 млрд, сообщает Reuters.

«Когда компании не работают и не приносят доход, это привлекает внимание руководителей и членов совета директоров. Это также усилило осознание необходимости повышения отказоустойчивости и уровня безопасности компьютерных сетей», — сказал Джордж Курц, исполнительный директор фирмы CrowdStrike, занимающейся разработкой защитного программного обеспечения.

Вирус, который ученые называют GoldenEye или Petya, начал распространяться в Украине 27 июня. Вредоносный код зашифровал данные на жестких дисках компьютеров и потребовал от их владельцев выкуп в размере $300 в криптовалюте Bitcoin за восстановление доступа. Аналогичная тактика вымогательства использовалась и при атаке вируса WansCry в прошлом месяце.

Эксперты считают, что целью хакеров было нарушение работы компьютерных систем по всей Украине, а не вымогательство. Они также отметили, что хакеры использовали мощное программное обеспечение для уничтожения данных, которое не позволило восстановить потерянную информацию. Требования выкупа они назвали ложным прикрытием, так как хакеры не собирались брать со своих жертв деньги.

В США в очередной раз увидели «руку Кремля» в произошедшем. Американские власти утверждают, что вредоносная программа использовала код Eternal Blue, разработанный Агентством национальной безопасности (АНБ) США. Он был похищен у АНБ в апреле этого года и якобы попал в руки пресловутых «российских хакеров».

В АНБ пока не прокомментировали эту информацию и публично не признали, что являются создателями вредоносного кода, оказавшегося в свободном доступе.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях