Закрыть

Праздники и приметы

США обвинили Асада в планировании химической атаки

 

Белый дом предупредил президента Сирии Башара Асада, что он и его военные «заплатят высокую цену», если он применит химическое оружие. В Вашингтоне заявили, что имеют все основания полагать, что такая подготовка ведется.

В заявлении, опубликованном в понедельник, 26 июня, США обвинили Сирию в подготовке химической атаки аналогичной той, ответственность за которую они безосновательно возложили на Дамаск 4 апреля. Тогда жертвами химического оружия, примененного террористами с подачи Вашингтона стали десятки мирных жителей. США использовали провокацию с химоружием в качестве причины ля нанесения ракетного удара по сирийской авиабазе.

«Соединенные Штаты определили потенциальную подготовку режимом Асада еще одной химической атаки, что, вероятно, приведет к массовому убийству мирных жителей, в том числе невинных детей. Если Асад осуществит еще одно массовое убийство с применением химического оружия, он и его военные заплатят высокую цену», — заявил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.

По данным Reuters, в Белом доме отказались комментировать эту информацию и подробности получения информации о якобы готовящейся в Сирии химической атаке.

Однако источник информагентства среди американских военных сообщил, что несколько мест, в которых потенциально может быть применено химоружие, уже установлены. При этом наличие каких-либо прямых доказательств источник опроверг, заявив, что имеется лишь информация о подозрительных местах в Сирии, где может храниться химическое оружие.

За последние три месяца Вашингтон предпринял ряд мер, демонстрируя свою готовность осуществлять авиаудары против сирийских правительственных сил и их союзников, включая Иран.

США неоднократно угрожали иранским ополченцам в Сирии и даже уничтожили беспилотник, заявив, что он угрожал силам коалиции. В начале июня американские ВВС сбили сирийский самолет, наносивший удары по позициям запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ), пояснив свои действия защитой так называемой «умеренной оппозиции».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях