Закрыть

История

Россияне поддержали введение уголовной ответственности за наркоманию

 

Большинство россиян (78%) поддерживают идею введения уголовной ответственности за употребление наркотиков. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Такую меру борьбы с наркоманией, как введение уголовного наказания за употреблением наркотиков, поддерживают 78% россиян (78%). Во всех социально-демографических группах, а также среди тех, кто знаком с потребителями наркотиков, эта доля превышает 70%, исключение — Москва и Санкт-Петербург — 60%.

К таким выводам пришел ВЦИОМ, проанализировав результаты всероссийского телефонного опроса, проведенного 20-21 июня среди 1200 респондентов.

Согласно данным опроса, каждый второй россиянин (52%) отмечает увеличение числа наркозависимых в последние годы. О сокращении числа наркоманов заявили только 18% опрошенных.

По мнению подавляющего большинства россиян (93%), никакие виды наркотиков не должны поступать в свободную продажу наряду с табаком и алкоголем. За легализацию «мягких» наркотиков выступили лишь 6% опрошенных.

«При этом в ряде групп эта доля превышает 10%: среди 18–34-летних – 12-13%, среди жителей столичных городов – 14%, среди тех, в чьем окружении есть наркоманы, – 12%», – отмечают исследователи.

Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) выяснило, что незаконный оборот наркотиков, особенно кокаина, в мире растет. По этим данным, только в 2015 году мировое производство чистого гидрохлорида кокаина выросло до 1125 т, что на четверть превышает показатель 2013 года.

При этом объем кокаина, изъятого правоохранительными органами, вырос на 30%, достигнув максимального за всю историю борьбы с наркоторговлей уровня в 864 т.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях