Закрыть

История

Раскрыта причина аномального поведения Урана: планета меняет свои полюса каждый день

 

Астрофизики из Технологического университета Джорджии в США выяснили, что необычно большой угол, на который отклонена ось вращения Урана, может быть причиной аномального вращения магнитного поля планеты. Статья ученых опубликована в Journal of Geophysical Research: Space Physics. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Одной из особенностей Урана является то, что эта планета «опрокинута» набок — ее экватор повернут от плоскости орбиты на угол 97,86 градуса.

Эту аномалию объясняют столкновением газового гиганта с планетезималью («зародышем» неизвестной планеты) размером с Землю на ранних стадиях формирования Солнечной системы. Магнитная ось, в свою очередь, отклонена от оси вращения на 60 градусов, в результате чего она также совершает обороты.

Как указывает Кэрол Пэти, старший преподаватель из Технологического института Джорджии и соавтор последнего исследования, магнитное поле Урана «проворачивается» с каждым оборотом планеты.

Используя вычислительные модели и данные, полученные с помощью космического зонда «Вояджер-2», Пэти и ее коллеги из того же института Джорджии смогли создать компьютерную симуляцию магнитосферы Урана и раскрыть некоторые из ее секретов, включая тот, каким образом каждый день магнитосфера то блокирует, то, наоборот, пропускает солнечные ветра.

«Исследования показывают, что магнитное поле Урана очень динамично и очень полагается на особенность вращения планеты. Этот факт полностью отличает Уран от Земли, а также других планет Солнечной системы».

И это лишь вершина айсберга странностей, связанных с Ураном, отмечают ученые. Первое (и пока единственное) прямое наблюдение Урана состоялось в 1986 году, когда космический аппарат пролетал мимо этого ледяного гиганта. Тогда у ученых было всего 5 дней для того, чтобы собрать самую-самую необходимую и базовую информацию о планете.

Однако на этой неделе астрономы из NASA составили предложение по повторному посещению Урана, а также его соседа Нептуна, которое можно было бы организовать в ближайшую пару десятилетий. И, судя по всему, Пэти, как и ее коллеги, полностью поддерживают данную идею.

«Есть космический телескоп «Кеплер», который нашел для нас тысячи всевозможных экзопланет внутри нашей галактики. Статистика показывает, что большая часть этих планет очень похожа по размерам и структуре на такие планеты, как Уран и Нептун. Их более глубокое изучение позволит нам лучше понять динамику всех этих обнаруженных миров», — прокомментировала ученый.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях