Закрыть

История

Диетологи развенчали устоявшиеся мифы о вреде соли, сахара и яиц‍

 

Диетологи развенчали ряд мифов о том, что некоторая еда вредна для здоровья. Ученые, проведя ряд исследований, разрушили устоявшиеся мнения. Они рассказали, действительно ли те или иные продукты влияют на здоровье людей.

Некоторые ученые отмечают, что вино помогает бороться с болезнью Альцгеймера. Это возможно благодаря содержанию в напитке ресвератрола. Однако диетологи утверждают, что данного вещества в вине очень мало. В связи с этим, чтобы организм получил достаточное количество ресвератрола, нужно выпить много этого напитка, что в свою очередь может приводить к алкоголизму.

Также диетологи считают, что на самом деле соль не вредит здоровью. По словам ученых, соль обогащает организм натрием, который предотвращает повышение холестерина в крови. Переизбыток соли может повысить давление, но не более.

А вот сахар оказался в разы полезнее, чем подсластители, потому что в них находятся очень вредные для человека соединения. Они чаще способствуют появлению различных заболеваний.

Молоко, согласно утверждениям специалистов, укрепляет кости людей с самого детства. Сахар сам по себе крайне вреден, но гораздо больше вреда приносит употребление заменителей сахара.

Часто говорят, что при употреблении яиц повышается уровень холестерина в крови. По мнению финских ученых, холестерин, который содержится в желтке, попадает в организм в малых количествах, что не может вредить здоровью. Употребление одного яйца в день не скажется на состоянии организма.

Специалисты также развенчали миф о том, что каждый день нужно выпивать по восемь стаканов воды. По мнению диетологов, человек должен пить столько жидкости, сколько требует организм. При этом необходимо учитывать климат и время года.

Исследователи считают, что пищевые добавки приводят к развитию сердечных заболеваний. Чтобы организм получил достаточное количество витаминов, нужно употреблять продукты питания, которые ими богаты.

Многие диетологи рекомендуют питаться маленькими порциями, чтобы избавиться от лишнего веса. Эксперты сомневаются в том, что это может действительно помочь.

При употреблении пищи вырабатывается инсулин, который превращает калории в энергию, избыток еды в этом случае откладывается в жировые запасы, отмечает NewInform.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях