Закрыть

История

Погоня собаки за хвостом может указывать на её одержимость, выяснили ученые

 

Хозяева собак часто замечают, каких питомцы гоняются за своим хвостом, но британские ученые после исследований выяснили, что это может быть связано с одержимостью животного. Данная проблема является серьезной и требует помощи.

 

 Компульсивное поведение, например, погоня за хвостом, очень распространены у собак, но иногда они доходят до крайности и лишают животное возможности удовлетворять основные нужды, в том числе питание и сон. Если ранее такое состояние было принято списывать на недостаток активности, скуку и плохое воспитания, то в последние годы ученые начали его с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) у людей и искать гены и нейронные пути, которые могли бы быть причиной появления такой проблемы.

Исследования показывают, что на собак с навязчивыми поведением, например, разлизывание лап или погоня за хвостом, лечение препаратами, которые назначают людям с ОКР, оказывает столь же положительный эффект, что и на людей. Из трех групп испытуемых, принимавших плацебо, «Прозак» или «Кломипрамин» (их назначают людям с ОКР для блокировки повторного поглощения серотонина, что увеличивало его уровень в мозге) и антидепрессанты, улучшение наступило лишь у второй группы.


Ученые продолжили исследовать ДНК собак и обнаружили ген CDH2, изменения в котором они связали с развитием навязчивого поведения, аналогичные процессы у людей специалистам удалось обнаружить лишь в 2016 году. Полученные результаты, считают ученые, показывают, что собаки и люди более близкие виды, и они могут страдать от одинаковых заболеваний психики.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях