Закрыть

Праздники и приметы

В Италии объявили наивысший уровень опасности из-за аномальной жары: побиты температурные рекорды 150-летней давности

 

В девяти городах на севере и востоке Италии установилась аномальная жара. Там даже объявлен максимальный уровень опасности из-за погоды. Так, по прогнозам синоптиков, в субботу, 24 июня, температура в Болонье, Больцано, Брешии, Перудже и Турине поднимется выше +40 градусов. А в воскресенье под угрозой высоких температур будут Анкона, Кампобассо, Флоренция, Пескара и Перуджа. Об этом сегодня, 24 июня, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Италии.

Виной же всему пришедший на Апеннины африканский антициклон Харон. Из-за него нынешний июнь может стать для Италии самым жарким за последние 150 лет.

Между тем в сложившихся условиях мэр Рима Вирджиния Раджи подписала распоряжение, предписывающее до сентября ограничить расходование воды для полива садов, наполнения бассейнов и мытья машин, сообщает ANSA.

В Минздраве отметили, что жара прежде всего повлияет на жителей из группы риска: пожилых, детей и людей с хроническими заболеваниями. Специалисты посоветовали итальянцам экономить воду, власти распространяют бюллетени с информацией о том, как действовать в условиях сильной жары.

Жара привела к засухе на значительной территории Италии. Под угрозой оказались сельские товаропроизводители. По оценкам крупнейшей ассоциации итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti, аномальная жара нанесла ущерб аграрному сектору Италии почти в 1 миллиард евро, представляя особую опасность для урожая помидоров.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях