Закрыть

История

Канадские ученые объяснили, что феномен белых ночей кроется в атмосферных волнах

 

Ученые из Йоркского университета в Канаде нашли объяснение одной из разновидностей белых ночей, которая возникает на низких широтах. Во время этого явления небо остается достаточно светлым. Пресс-релиз исследования опубликован на сайте Phys.org.

Напомним, белые ночи возникают в период до и после летнего солнцестояния. Темное время суток представляет собой сумерки, достаточно светлые, чтобы люди могли читать или различать отдаленные предметы. Такое явление характерно для умеренных и северных широт, однако иногда белые ночи наблюдались и гораздо южнее.

Ученые изучили данные с метеорологических спутников и пришли к выводу, что подобный феномен вызывают атмосферные волны, которые сходятся друг с другом в определенных местах.

Это усиливает слабый свет, рассеянный в воздушной оболочке планеты, а также зеленоватое свечение, которое излучается атомами кислорода. Из-за этого естественное ночное освещение становится в 10 раз ярче обычного.

По словам ученых, обычно люди не замечают воздушный свет, но в светлые ночи он может стать видимым невооруженным глазом, создавая необъяснимое свечение.

Ученые отмечают, что некоторые люди могут видеть светлые ночи из-за широко распространенного светового загрязнения. По словам исследователей, светлые ночи действительно существуют и являются частью изменчивости аэрографа, что можно увидеть благодаря спутниковым приборам.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях