Закрыть

История

В Великобритании создан автобус, работающий на переработанном кофе: группа ученых разработала технологию получения моторного топлива из отходов ресторанов и кофеен

 

Британские ученые разработали технологию, благодаря которой можно перевести двигатели на подобное, весьма необычное, топливо. И хотя разработка находится под грифом «секретно», в Сети появилась некоторая информация.

В Великобритании до 2020 года будет действовать закон, который обязывает 10% автомобилей Королевства ездить на биотопливе. В связи с этим учёные разработали уникальный автобус, который использует переработанный кофе.

Разработчики запатентовали технологию и не рассекречивают, поэтому подробностей о ней  не сообщалось. Известно лишь, что кофейные отходы после приготовления напитка обрабатывают гексаном, после чего они выделяют масло, которое используется в приспособленных дизельных двигателях.

Все, что остается от жмыха, тоже применяется учёными – они используют его в качестве топлива для печек. Отметим, что англичане являются одними из лидеров по употреблению кофе на одного человека за год, поэтому сырья для них предостаточно.

Такие разработки не только формируют технологический прогресс, но и делают очень важное для человечества дело – охраняют окружающую среду.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях