Закрыть

История

Доказано специалистами: регулярные солнечные ванны снижают кровяное давление

 

Ученые считают, что регулярные получасовые солнечные ванны снижают кровяное давление и помогают расслабиться, передает научный журнал ToDay News Ufa. Данный вывод сделали ученые из Эдинбургского и Саутгемптонского университетов на основе проведенного эксперимента на 25 добровольцах, принимавших ежедневно солнечные ванны с применением солнцезащитного крема.

После окончания эксперимента у всех участников проверили содержание азота в организме, влияющего на качество циркуляции крови. Оказалось, что солнечные ванны положительно сказались на самочувствии участников эксперимента, они отдохнули и расслабились. В организме же набрался достаточный запас азота, способствующего снижению кровяного давления. Следовательно, люди, регулярно принимающие солнечные ванны и загорающие на пляже, имеют больше шансов не приобрести сердечно-сосудистые болезни.
Специалисты предостерегают от чрезмерно долгого нахождения на солнце: это чревато другими проблемами. Участники эксперимента находились под облучением всего полчаса каждый день.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях