Закрыть

История

Что влияет на долголетие: названы четыре главных фактора высокой продолжительности жизни

 

Шведские ученые назвали четыре главных фактора, напрямую связанные с увеличением продолжительности жизни человека. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of Internal Medicine, кратко о нем сообщает Medical Xpress.

Проанализировав информацию о 33 тысячах мужчин и 30 тысячах женщин в возрасте от 45 до 83 лет, учёные пришли к выводу, что наибольшими шансами стать долгожителями имеют люди, которые правильно питаются, не курят, в весьма умеренных количествах употребляют алкоголь и уделяют достаточное внимание поддержанию хорошей физической формы.

В то время как от курения специалисты призывают отказаться полностью, некоторое количество алкоголя «безвредным» они всё же признают, однако речь идёт о действительно небольших его объёмах — допустимое количество алкоголя в неделю, по данным специалистов, примерно эквивалентно количеству этанола, содержащемуся в 30 граммах водки.

Физическим упражнениям специалисты советуют посвящать, по меньшей мере, 150 минут в неделю. Что касается диеты, она должна быть составлена таким образом, чтобы человек в полной мере получал все необходимые витамины и питательные вещества.

Мужчины, которые жили в соответствии со всеми вышеперечисленными критериями, имели шанс прожить в среднем на четыре с лишним года дольше, чем прочие, а для женщин эта разница составила без малого пять лет.

Исследование было опубликовано в издании Journal of Internal Medicine.

Научные работы, авторы которых приходят к выводу о вреде курения, алкоголя, неправильного питания и малоподвижного образа жизни, публикуются достаточно часто, однако обычно авторы подобных исследований сосредотачиваются на каком-либо одном из этих аспектов, а не пытаются «охватить» все одновременно.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях