Закрыть

Праздники и приметы

В немецком городе Виттенберг прихожан одной из церквей благословляет робот

 

В немецком городе Виттенберг, земля Саксония-Анхальт, появился робот-священник, благословляющий верующих и читающий Библию. Об этом в понедельник, 29 мая, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Daily Mirror.

Робот приветствует человека, а затем предлагает выбрать голос и тип благословения. После этого он поднимает руки к небесам и произносит: «Бог да благословит и защитит тебя». После этого робот читает изречение из Библии, которое можно распечатать.

По словам священнослужителей, пока робот, разработанный Евангелической церковью Гессена и Нассау, вызывается неоднозначную реакцию среди прихожан. Верующим сложно принять благословение от машины, а у людей, далеких от религии, он вызывает интерес. Теперь многие приходят к машине каждое утро и вечер.

Город Виттенберг, где установлен робот, сыграл важную роль в истории христианства. Здесь располагается Замковая церковь, к дверям которой богослов Мартин Лютер прибил тезисы против продажи индульгенций, положившие начало протестантской Реформации.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях