Закрыть

Разное

Троица в 2021 году какого числа: традиции и история праздника, обряды, молитвы

 
Троица в 2021 году какого числа: традиции и история праздника, обряды, молитвы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

20 июня, православные верующие будут праздновать большой и светлый праздник – Троица, который каждый год отмечается в разные дни, но это всегда воскресенье на 50-й день после Пасхи.

Православные верят, что в этот день, много лет назад, Дева Мария и все апостолы повстречались со Святым Духом, спустившимся с небес, чтобы рассказать о тройственности Всевышнего Бога. Он поведал, что Бог есть Отцом, сыном и Святым Духом. После этого, все присутствующие ощутили некое облегчение, благословение и тепло внутри себя.

Троица в 2021 году: Традиции и история праздника

В этот день христиане вспоминают о сошествии Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, — рассказал протоиерей Андрей Ефанов журналу “Фома”.

«…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

Когда Святой Дух сошел, апостолы стали говорить на самых разных языках. По традиции, праздник Троицы считается днем рождения Церкви. Апостолы, получив благодать, стали проповедовать христианство и основывать новые общины в разных городах и странах. Вскоре ученики Христа уже не могли сами окормлять каждую общины, и стали рукополагать себе помощников. Так в Церкви появились епископы, священники и дьяконы.

Светлому празднику Троица предшествует еще один день – Преполовение. Его церковь отмечает за несколько недель до Троицы и именно с этого дня начинается активная подготовка к торжеству. В России на Троицу принято украшать храмы ветками и свежей травой. В этот день также читаются особые коленопреклоненные молитвы, которые впервые после Пасхи разрешают людям делать земные поклоны.

Троица 2021: Какого числа у православных, приметы

В народе сформировались свои приметы, обычаи и традиции на Троицу. На Троицу почти всегда стоит дождливая погода, считается, что так природа оплакивает всех умерших – ведь в субботу происходит их поминание.

Считается, что всю неделю до Троицы активизируются русалки, а потому купаться в озерах и речках опасно – могут утащить под воду.

Если на Троицу дождя нет, и стоит сухая солнечная погода, значит, лето будет засушливым и придется побороться за урожай.

С понедельника, следующего за Троицей 2017 5 июня, который называется день Святого Духа, резких похолоданий не бывает и разрешается купаться в речках и озерах.

На Троицу, как в любой большой религиозный праздник, работать запрещено, единственное, что дозволено – печь пироги.

Если в доме есть девушка или юноша на выданье, мама должна высушить и сохранить кусок освященного в церкви Троицкого пирога – считается что такой сухарик, преподнесенный на свадьбу, принесет в дом молодых достаток и мир, а так же убережет от болезней.

В субботу, накануне Троицы, принято вспоминать умерших родственников и ходить на кладбище. Считается что если в родительскую субботу (именно так называется в народе этот день) не попасть на кладбище, можно накликать беду на своих близких.

Пожилые женщины обметают могилы березовыми ветками, что помогает «успокоить» умершие души. Свадьбу на Троицу обычно не планировали, это считалось плохой приметой и не сулило счастливой жизни молодым, а вот сватовство как раз наоборот – именно в день окончания весны бывает очень удачным, а если свадьба пройдет на Покров, то жить супруги будут вместе долго и счастливо.

Несмотря на разнообразие примет и обычаев, помните, что самое главное — посвятить время молитве и заботе о близких.

Исконно славянские традиции Троицы

За несколько дней до праздника хозяйки обязательно проводили генеральную уборку и дома, и во дворе. Хату было принято украшать всем, что к этому моменту уже успело подарить лето. Чаще всего это было молодые веточки растений, символизирующие процветание и благополучие. Если сегодня дома редко так украшают, то традиция такого зеленого убранства храмов и монастырей сохранилась и активно развивается.

В храмах в день Троицы в обязательно порядке проводится торжественная служба. После службы дома устраивается праздничный обед, можно смело ходить в гости друг к другу, поздравлять друг друга, общаться. К вечеру собирались все вместе на открытой полянке на народные гуляния: разжигали костер, водили хороводы, пели песни, плели венки. Принято было на гуляньях в честь Троицы молодежи присматриваться друг к другу и активно знакомиться.

Что нельзя делать на Троицу

Под строгим запретом было купание в открытых водоемах, то есть, в реках и озерах. Тут нет никаких церковных запретов, но предки верили в такое суеверие, что можно в этот день встретить русалку или другую водную нечисть, которая может защекотать до смерти.

Обязательно накануне праздника нужно помянуть усопших родственников. В церковном календаре специально для этого установлен такой день как троицкая родительская суббота, то есть в 2017 году — это 3 июня. Ни в коем случае в три праздничных дня нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, шить и вязать, работать с земле, печь хлеб.

Проведение ритуалов: сильная энергия

Праздник Святой Пятидесятницы отмечают в течение трех дней, первый день 4 июня в текущем году называется Зеленое воскресенье и нужно быть внимательным и осторожным, гуляя по полям и лесам. Славяне верили, что различные мифические существа типа водяных, лесовиков встречаются в эти дни обычных людям особенно часто. Жилища и даже себя можно украсить каким-то растением с активным запахом, чтобы отпугнуть нечистую силу.

Зеленый цвет приветствуется и в убранстве помещения и в одеждах, потому что он ассоциируется с обновлением, очищение и животворящей силой. Ведь к дню Троицы, даже если она выпадает на конец весны, природа уже успевает надеть прекрасное зеленое платье. Чтобы правильно отметить Троицу, нужно обязательно выехать на природу, плести венки, играть, петь песни и просто веселиться.

Интересно! Можно в вечер этого замечательного дня незамужним девушкам и парням погадать на венках. Для этого плетутся венки из самых красивых цветочков и благоухающих трав. Нужно будет венки бросить в воду и посмотреть: если они сойдутся, то паре быть вместе.

Второй день празднования Троицы — это понедельник. Обязательно следует сходить в храм, а на третий день традиция была очень интересная, но сегодня она не сохранилась и практически нигде не практикуется. В деревне выбирали самую красивую девушку и наряжали ее до неузнаваемости, одевали праздничную одежду и водили девушку по дворам, хозяева должны были давать ей угощения.

Народные традиции и обряды, которые сохранились до наших дней

    1. Славяне верили в русалок и других мифических существ. Считалось, что именно в этот день они просыпаются и нужно постараться, чтобы уберечься от нечисти, стало известно w. К примеру, женщины ночью пробегали с помелом по всему поселку. В других деревнях девушку переодевали в русалку и бросали в жито. Где-то даже делали с вечера чучело русалки, а затем разрывали его и развеивали по полю.
    2. Боялись в этот день и водяного поэтому понятное дело, старались отпугнуть и его. Для этого по периметру деревни разжигали костры, водили хороводы и пели как можно громче.
    3. Если у женщины были молодые детки, что старались ни сохранить для свадьбы кусочек пирога с Троицы. При вступлении ребенка в брак им вручался этот сухарь как оберег и символ семейного счастья, радости в доме.
    4. Обычно дом к празднику украшали ветками клена и березки, рябины. Славяне верили, что это поможет защититься от злых людей, дурного глаза и подарит силу, энергию, стабильность и благополучие.

Молитва иконе «Святая Троица»

«Святая Троица» — символизирует единство Бога-отца, Бога-сына и Бога-Святого Духа, или же мудрости, разума и любви. Троица – исповедальная икона, она должна быть в каждом доме.

Первая молитва – просительная, ею мы прославляем Бога, благодарим его. Мы возносим молитву сначала ко всем трем Лицам вместе, а потом к каждому Лицу – Богу Отцу, Богу Сыну и Святому Духу по отдельности.

Молитва 1

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

Молитва 2

Пресвятая Троице, единосущная Державо, всех благих Вина, что воздадим Тебе за вся, яже воздала еси нам грешным и недостойным прежде, неже на свет произыдохом, за вся, яже воздаеши коемуждо нас по вся дни, и яже уготовала еси всем нам в веце грядущем! Подобаше убо, за толикия благодеяния и щедроты, благодарити Тя не словесы точию, но паче делы, храняще и исполняюще заповеди Твоя: мы же, страстем нашим и злым обычаем внемше, в безчисленныя от юности низвергохомся грехи и беззакония. Сего ради, яко нечистым и оскверненным, не точию пред Трисвятое лице Твое безстудно явитися, но ниже имени Твоего Пресвятаго изрещи довлеяше нам, аще бы не Ты Сама благоизволила, во отраду нашу, возвестити, яко чистыя и праведныя любящи, и грешники кающияся милуеши и благоутробне приемлеши. Призри убо, о Пребожественная Троице, с высоты Святыя Славы Твоея на нас, многогрешных, и благое произволение наше, вместо благих дел, прииими; и подаждь нам духа истиннаго покаяния, да возненавидевше всякий грех, в чистоте и правде, до конца дней наших поживем, творяще пресвятую волю Твою и славяще чистыми помыслы и благими деяньми сладчайшее и великолепое имя Твое. Аминь.

Трисвятое

Святый Боже, Сваятый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас (Читается трижды, с крестным знамением и поясным поклоном). Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и присно и вовеки веков. Аминь.

Также в молитвослове в числе утренних молитв изложены троичные тропари и Молитва ко Пресвятой Троице, читаемая по утрам.

Молитва святого Иоанникия

Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святый: Троице свята, слава Тебе.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях