Закрыть

История

Психологи выяснили, что наличие у человека тайн может негативно отразиться на его здоровье

 

Колумбийские ученые из школы Бизнеса выяснили, что наличие тайн пагубно сказывается на здоровье. Результаты проведенного исследования показали, что каждый человек хранит около 13 секретов, о которых никто не знает.

Психологи  провели эксперимент, в ходе которого изучили влияние скрытности на здоровье человека. Оказалось, что наличие тайн негативно сказывается не только на физическом, но и на психологическом состоянии. В процессе обдумывания секретов люди зачастую пребывают в плохом настроении, что со временем может привести к депрессии и бессоннице.

Специалисты провели исследование, изучив 13 000 секретов, рассказанных добровольцами, чтобы выяснить, что чаще всего люди скрывают от других и как это отражается на их здоровье.

Результаты показали, что секреты могут нанести вред как физическому, так и психическому благополучию человека, приводить к возникновению депрессии и нарушениям сна. «Бремя» хранить секрет более реально, чем могло бы показаться, подчеркнули ученые. В основном люди больше энергии тратят на обдумывание своих секретов, а не способы их скрыть. При этом 47% всех исследованных секретов были связаны с потерей доверия близких, более 60%- с неприличными поступками, еще 33% — с воровством, неприятностями на работе и изменами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях