Закрыть

История

Youtube ВИДЕО: опубликованы кадры армейского экзоскелета, позволяющего солдатам легче переносить тяжелое оружие

 

В Сети появилось интересное видео с демонстрацией новейшей разработки компании Lockheed Martin. Это экзоскелет для ног, который позволяет военнослужащим легче переносить тяжелое оружие (пулеметы, гранатометы, минометы) и другие грузы.

С помощью данной разработки военнослужащие смогут значительно легче переносить тяжелое оружие, вроде минометов и гранатометов. Установленные в экзоскелете сенсоры, по своей сути, подобны тем, которые используются в обыкновенном смартфоне. Они занимаются сбором информации о ловкости, направлении и движении, а после передают ее на бортовой компьютер, который, в свою очередь, управляет приводами, закрепленными на коленях.

Разработка получила название FORTIS и представляет собой экзоскелет, окружающий нижние конечности солдат. Система с помощью сенсоров определяет тяжелые грузы и переносит основный вес на колени, где экзоскелет обеспечивает дополнительную поддержку.

Причем, сами сенсоры аналогичны тем, которые используются в обычном смартфоне. Собирая данные о скорости, направлении и угле движения, они передают информацию бортовому компьютеру, управляющему приводами на коленях.

Когда система решает, что носителю нужна помощь, она генерирует импульс в приводах, чтобы поддержать груз.

FORTIS изначально проектировался для военных нужд и там используются литиевые батареи военного образца. Общий вес системы составляет 12,5 килограмма, но разработчики говорят, что он распределяется так, что военнослужащий практически не замечает экзоскелета.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях