Закрыть

История

«Европейский экстремально большой телескоп» установят в чилийской пустыне к 2024 году: проект EELT является свидетельством больших возможностей науки и технологий

 

Президент Чили Мишель Бачелет объявила о старте работ над строительством крупнейшего в мире телескопа. По предварительным данным, «Европейский экстремально большой телескоп» (EELT) будет установлен к 2024 году. Как сообщает Лайф, аппарат установят в пустыне Атакама, он будет предназначен для исследования экзопланет, расположенных за пределами Солнечной системы.

«Здесь будет возведен не просто телескоп, а одно из крупнейших доказательств возможностей науки и технологий, а также международного сотрудничества», — заявила Бачелет.

На телескопе будет пять сегментных зеркал. Площадь непосредственно самого купола превышает размеры футбольного поля. Старт строительству дан президентом Чили Мишель Бачелет.

Предназначением телескопа EELT будет исследование планет, которые находятся вне Солнечной системы. Для этих целей (места размещения аппарата) очень подходит высокогорная пустыня Атакама, находящаяся в Чили. Завершить строительство предполагается в 2024 году. Чтобы возвести подобный гигантский телескоп, будут сотрудничать несколько стран, заинтересованных в изучении космоса.

Самое большое из сегментных зеркал получит диаметр в 39 метров. В его составе будут шестиугольные зеркала в количестве 800 единиц, диаметром 1,4 метра. Диаметр у вращающегося купола будет намного больше – 86 метров. По длине  это почти футбольное поле, а по ширине превышает его.

Конструкция телескопа EELT весит более 5 тысяч тонн. Три тысячи из них относятся к подвижной части аппарата.  Проект финансирует Европейская южная обсерватория. Туда входят 13 европейских государств, а также Чили и Бразилия.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях