Закрыть

История

Американские ученые изобрели шлем, который позволяет управлять парализованными руками

 

Научные сотрудники Вашингтонского университета Медицинской школы в Сент-Луисе заявили, что им удалось создать шлем, который помогает людям с помощью разума управлять руками. Это изобретение предназначено исключительно для больных с парализованными руками, пережившими инсульт.  Подробно об этом опубликовано в издании Stroke.

 Шлем управляется при помощи сигналов головного мозга. Благодаря нему пациенты, которые научились использовать собственное сознание для того, чтобы открывать и закрывать устройство, которое установлено на их парализованных конечностях, получают контроль над своими руками. Новый аппарат испытали на себе несколько сотен пациентов, перенесших инсульт. Больным пришлось научиться контролировать не задетые инсультом участки мозга и научить их брать на себя функции, которые ранее выполняли поврежденные участки.

Шлем Ipsihand имеет колпачок, в котором находятся электроды для выявления электрических сигналов в мозге. Компьютер анализирует полученные сигналы и передает их на аппарат, расположенный на парализованной руке. Устройство узнает сигнал, и рука может выполнять некоторые функции. Сам список возможностей очень ограничен.

Ученые отмечают, что в США ежегодно переживают инсульт около 700 тысяч человек, около 7 миллионов вынуждены жить с его тяжелыми последствиями долгие годы. Считается, что если в первые две-три недели человеческий организм не восстановил свои функции после инсульта, это либо затянется на 3 месяца, либо не произойдет вообще.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях