Закрыть

Общество

В субботу, 27 мая 2023 года, будет ли салют на день города в СПб: когда будет салют, откуда смотреть

 
В субботу, 27 мая 2023 года, будет ли салют на день города в СПб: когда будет салют, откуда смотреть itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

27 мая все жители красивейшего города на Неве будут отмечать день города Санкт-Петербурга. Это уникальнейшее событие, которое каждый раз отмечается с размахом, красочно и невероятно весело и увлекательно. Об этом пишет издание wordyou.ru

День города Санкт-Петербург

27 мая 2023 года Санкт-Петербург отметит 320 годовщину с момента своего основания. Каждый год в честь Дня города в Санкт-Петербурге устраивают грандиозный салют. В прошлом и позапрошлом годах его не было. На этот раз фейерверк запустят 28 мая в рамках Фестиваля огня.


Сам город Санкт-Петербург был основан 27 мая 1703 года — именно тогда был заложен первый камень в основание Петропавловской крепости. Потому данная дата и считается днем основание чудесного города. Сам Петр I, благодаря которому Санкт-Петербург и был основан, сулил этому городу большие перспективы. Несмотря на то, что место его основания было болотистым, император не побоялся этой природной особенности и решил сделать из Санкт-Петербурга не привычный серый городок, а настоящий Рим.

Изначально название города звучало как Санкт-Питер-Бурх, на тогдашний манер и моду на иностранные языки. Однако, привычное Санкт-Петербург было куда проще в произношении. Сам город претерпел множество переименований, например, в 1914 году он стал Петроградом, а в 1924 — Ленинградом. Именно поэтому населенные пункты вокруг Санкт-Петербурга причислены к территории Ленинградской области.

Сейчас все жители этого красивейшего в мире по архитектуре и историческим памятникам города называют его ласково Питер, чтобы немного сократить устоявшееся временем имя.

Петровский фестиваль огня 2023 в Санкт-Петербурге на День города

В ночь с 27 на 28 мая 2023г. на Стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге состоится шестое огненно-световое шоу “Петровский фестиваль огня”.

Музыкально-пиротехническое мероприятие, которое входит в программу Дня города Санкт-Петербурга 2023, полностью бесплатное.

В этой статье Вы узнаете, почему возникла идея проведения Петровского фестиваля огня, из чего будет состоять шоу, каким оно было в прошлом году и откуда лучше всего смотреть на программу фестиваля и салют в честь 320-летнего юбилея с даты основания СПб.

Кстати,в этом году «Фестиваль огня» также приурочен к избранию города культурной столицей стран Содружества Независимых Государств в 2023 году.

Где можно посмотреть салют на день города в Санкт-Петербурге в 2023 году

Салют в честь Дня города в Санкт-Петербурге устроят в ночь с субботы, 27 мая 2023 года, на воскресенье, 28 мая [2]. Праздничный фейерверк запустят в рамках грандиозного пиротехнического шоу — Петровского фестиваля огня. Шоу можно будет посмотреть в ночь с 27 по 28 мая (00:00–4:00).

Фестиваль стартует в 00:00 одновременно с разводкой Дворцового моста. Каждые десять минут в течение часа зрители смогут увидеть выступления команд из разных стран — Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Китая, Таджикистана и Турции. Между выступлениями команд пиротехников состоится световое шоу. Завершит фестиваль представление с участием всех стран-участниц.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях