Закрыть

История

Китайские археологи уверяют, что нашли Ноев Ковчег и даже забрались внутрь‍. Youtube видео

 

В интернете оживление: популярная британская газета Express сообщила, что найден Ноев ковчег — тот самый, благодаря которому библейский герой Ной спас себя, свою семью и всяких разных тварей по паре от Всемирного потопа. Останки судна обнаружили китайские исследователи-кинодокументалисты из группы под названием Noah’s Ark Ministries International (NAMI), которая базируется в Гонконге.

Исследователи, представляющие организацию NAMI, заявили, что им «с вероятностью 99,9 процента» удалось найти фрагменты библейского Ноева ковчега. По словам специалистов, древние доски сохранились между слоем снега и вулканическими породами горы Арарат в Турции.

Новость появилась 21 мая 2017 года. Но что стало для нее информационным поводом, журналисты Express не объяснили. Ведь само событие — а именно посещение Ноева ковчега китайцами — произошло еще в 2009 году.

Отметим, сообщения о том, представители NAMI обнаружили Ноев ковчег, появлялись и ранее — в частности, в 2010 году. Тогда многие эксперты отнеслись к этой новости крайне скептически — в частности, они отметили, что ни в одном рецензируемом научном издании не появилось публикации, посвящённой находке, а это означает, что говорить о признании её научным сообществом нельзя — пресс-релизы сами по себе не являются реальным доказательством археологического открытия.

К тому же некоторые специалисты, комментировавшие новость, не исключали, что даже если данные о древних фрагментах древесины соответствует действительности, углеродное датирование могло проводиться с нарушениями и дать неверные результаты — опять же, отсутствие научной статей в научных журналов не позволяет с уверенностью утверждать обратное.

С 2010 года никаких новых подробностей не добавилось. Вот и Express привел все те же от имени режиссера NAMI — некого Юнг Уинг-Чунга (Yeung Wing-cheung).

«Конечно, нет уверенности на все сто процентов, что найден легендарный корабль, но на 99,9 процентов можно допустить, что это именно он», — говорил этот Чунг 7 лет назад и сейчас повторяет.

Большой вопрос, в самом ли деле китайцы нашли нечто достойное внимания или обманывают зрителей. Но с их слов известно вот что.

Якобы путь до Ноева ковчега исследователям указали курды, которые провели их секретными тропами по склону горы Арарат в октябре 2009 года. Судно находилось на высоте чуть более 4 тысяч метров.

«Мы увидели обледеневшую деревянную платформу с фрагментами стен по краям, все это напоминало остатки огромной деревянной коробки, — рассказывал один из членов экспедиции Ман-фай Юэнь. — Мы даже побывали внутри и увидели несколько отсеков, отгороженных деревянными балками. Там, скорее всего, и размещались животные».

Специалисты, ссылаясь на результаты проведённого углеродного датирования утверждают, что возраст обнаруженной древесины составляет более 4800 лет, передаёт Daily Express. Как утверждается, на досках, можно увидеть неровности, напоминающие пазы, особенно активно применяющиеся в строительстве до появления гвоздей.

Длина некоторых обнаруженных объектов, по словам представителей NAMI, составляет около 20 сантиметров, а других — достигает 20 метров. Найти предполагаемые «обломки Ноева ковчега», как сообщается, удалось на высоте около 4 километров над уровнем моря.

Сначала китайцы утверждали, что ничего внутри ковчега снять не смогли — мол, некая «чудесная сила» вывела видеокамеру из строя. В доказательство своей находки они предъявляли фотографии себя на фоне заснеженных или каменистых склонов. Но потом откуда-то возникли снимки, сделанные внутри ковчега. Появилось и видео, которое исследователи стали показывать во многих странах.

Кстати, власти Турции признают, что останки Ноева ковчега существуют и находятся на горе Арарат, как и указано в Библии. Но официально отводят ему другое место в районе так называемой «Араратской аномалии». Вроде бы там имеется некий окаменевший остов, который периодически появляется из-под снегов. Экспедиции туда не допускают.

Китайцы же нашли «свой» ковчег в 18 километрах от «аномалии».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях