Закрыть

История

Психологи выяснили, что городская жизнь сводит молодых людей с ума

 

Группа специалистов из Королевского колледжа Лондона и Университета Дьюка, что находится в Великобритании, провели новое исследование. Им удалось установить, что городская жизнь постепенно сводит людей с ума. Зачастую у подростков возникает стресс, в связи с этим нарушается работа дофамина в мозге и это может влиять на возникновение психических расстройств и даже шизофрении. 

Ученые провели исследование с участием более двух тысяч молодых людей в возрасте от 18 лет. Испытуемым предлагали ответить на вопросы, связанные с их переживаниями: испытывали ли они чувство страха и как часто, слышали ли голоса, которые больше никто не слышал, казалось ли им, что их кто-то преследует. Исследователи также проанализировали среду жизни подопытных, их отношения с близкими и друзьями, уровень преступности в районе, где они проживали.

Ученые выяснили, что у городских жителей риск возникновения психических расстройств на 40% выше, чем у тех, кто живет в сельской местности. 34% людей из больших городов признались в том, что переживали различные симптомы психических расстройств, среди сельского населения этот показатель достиг только 24%.

Специалисты полагают, среда, таящая в себе непредсказуемые угрозы, негативно влияет на психику молодых людей.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях