Закрыть

История

Ученые предложили женщинам заниматься спортом: физические нагрузки снижают риск развития рака молочной железы

 

Специалистам уже давно удалось доказать, что физические нагрузки позитивно влияют на человеческий организм. Недавнее исследование показало, что они еще способны снизить риск развития рака молочной железы.

Крупнейшее за десятилетие исследование показывает, как образ жизни, употребление алкоголя и физические упражнения влияют на наиболее распространенную форму рака у женщин.

Было установлено, что самое сильное защитное воздействие оказывают физические упражнения, в то время как ежедневное употребление алкоголя приносит наибольший вред.

Ученые выяснили, что регулярные физические нагрузки способствуют снижению риска возникновения рака груди. Более 6 тысяч женщин смогут уберечь себя от этой болезни, если полюбят спорт. Всего полчаса в день спортивных упражнений хватит для того, чтобы уберечь себя от заболевания.

По словам специалистов, наиболее полезными в данном случае являлись энергичные упражнения – бег или велоспорт. По их словам, те женщины, которые занимались регулярно, хотя бы по 45 минут в день, сокращали риск развития онкологии на 17%.

Примечателен тот факт, что женщинам в возрасте ученые порекомендовали умеренные физические нагрузки – ходьбу или занятие садоводством. Такая форма досуга снижает риск появления рака на 13%.

Еще специалисты рекомендуют не употреблять алкогольные напитки. Они провоцируют развитие раковых клеток.

Специалисты Всемирного фонда исследований рака изучили данные более 260 тысяч женщин, страдающих от рака молочной железы. Ученые установили, что даже половина бокала вина в день на 9 процентов повышает риск онкозаболеваний.

Медики утверждают, что достаточно следить за своим весом и не употреблять алкоголь, чтобы избавить себя от таких проблем.

Д-р Рейчел Томпсон, руководитель исследовательского отдела Всемирного фонда исследований раковых заболеваний, отметила:

«Чтобы помочь предотвратить рак молочной железы, одним из самых важных шагов, которые могут предпринять женщины, является отказ от алкоголя или уменьшение количества алкоголя».

Более 50 000 женщинам в год ставится диагноз рака молочной железы, причем каждая восьмая женщина в мире в своей жизни получает данный диагноз. Около 6 000 случаев рака молочной железы можно предотвратить ежегодно, если женщины ежедневно будут уделять время физическим упражнениям.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях