Закрыть

История

Занятие садоводством может снизить риск рака груди: любимые для многих россиян шесть соток являются отличным способом профилактики женской онкологии

 

Всемирный фонд исследований рака изучил все эксперименты по влиянию диеты, веса и физических упражнений на рак молочной железы, и выяснил, что физические нагрузки снижают риск развития онкологии.

Крупнейшее за десятилетие исследование показывает, как образ жизни, употребление алкоголя и физические упражнения влияют на наиболее распространенную форму рака у женщин. Было установлено, что самое сильное защитное воздействие оказывают физические упражнения, в то время как ежедневное употребление алкоголя приносит наибольший вред.

Всего одного бокала вина в день было достаточно, чтобы увеличить риск заболевания на девять процентов среди женщин в постменопаузе.

Более 50 000 женщинам в год ставится диагноз рака молочной железы, причем каждая восьмая женщина в мире в своей жизни получает данный диагноз. Всемирный фонд исследований рака заявил, что более 6 000 случаев рака молочной железы можно предотвратить ежегодно, если женщины ежедневно будут уделять по крайней мере 30 минут физическим упражнениям.

Наибольший эффект имели энергичные упражнения, такие как бег или велоспорт. Те, кто занимался регулярно, около 45 минут в день, имели на 17 процентов меньший риск рака молочной железы по сравнению с теми, кто был менее активным. После менопаузы воздействие таких нагрузок снизилось до 10 процентов.

На этом этапе большее влияние оказал переход к более умеренной активности — например, к садоводству и ходьбе, снизив риск рака молочной железы на 13%.

По словам специалистов, полный отказ от алкоголя сможет помочь избежать 12 000 случаев рака молочной железы. Употребление небольшого стакана вина или пива в день увеличило риск на пять процентов среди женщин в возрасте до менопаузы и на девять процентов среди тех, кто находился в постклимактерическом периоде.

Благотворительная организация заявила, что более 20 000 случаев рака молочной железы могут быть предотвращены ежегодно, если женщины будут вести здоровый образ жизни, будут активными и станут поддерживать здоровый вес.

Д-р Рейчел Томпсон, руководитель исследовательского отдела Всемирного фонда исследований раковых заболеваний, отметила: «Чтобы помочь предотвратить рак молочной железы, одним из самых важных шагов, которые могут предпринять женщины, является отказ от алкоголя или уменьшение количества алкоголя».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях