Закрыть

Общество

Совет министров финансов стран еврозоны не смог согласовать решение о выделении Греции очередного финансового транша

 

На заседании в понедельник Совет министров финансов стран еврозоны не смог согласовать решение, которое бы позволило бы Греции получить новый транш финансовой помощи от европейских кредиторов.

«Мы очень близки к соглашению, но пока мы не смогли преодолеть зазор между тем, что может быть сделано в Греции (в рамках реформ по сокращению бюджетных расходов), и что должно быть сделано», — заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум на пресс-конференции по итогам заседания.

Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен на следующем заседании Еврогруппы, проведение которого намечено на 15 июня в Люксембурге. Участники группы, состоящей из крупнейших кредиторов, должны будут рассмотреть второй отчет о проделанных в Греции реформах. По его результатам и будет вынесено решение о перечислении очередного транша макрофинансовойй помощи.

Напомним, что в отношении Греции сейчас действует уже третья по счету международная программа макрофинансовой помощи, принятая в 2015 году. Ее объем составляет около 86 миллиардов евро. Между тем суммарный объем трех программ, действующих на протяжении последних семи лет, превысил 300 миллиардов евро.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях