Закрыть

История

Новый вид лягушек-эльфов обнаружили зоологи в высокогорных лесах Вьетнама

 

Международная группа учёных обнаружила в лесах Южного Вьетнама новый вид наземных лягушек-чесночниц, необычный вид которых напомнил исследователям эльфов. Научная статья с их описанием появилась в журнале ZooKeys.

Исследователи биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в составе международной группы ученых обнаружили и описали новый вид узкоротых чесночниц —  лягушек,  обитающих в высокогорных лесах Южного Вьетнама.

За необычную внешность и довольно экзотическое место проживания лягушкам дали название «эльфина», или Ophryophryne elfina. Такое имя новый вид получил в честь эльфов, существ из сказок и книг в жанре фэнтези.

А чесночницами их назвали из-за того, что в случае опасности они издают резкий чесночный запах, отпугивающий врагов. Ученые посчитали, что особенности внешности и необычное местообитание придают открытому виду лягушек сходство с эльфами.

Длина тела лягушек нового не превышает трёх сантиметров. Они похожи на некоторых других обитателей вьетнамских лесов, однако, как показало исследование, в достаточной степени отличаются от них на генетическом уровне, чтобы выделить лягушек в новый вид.

Первым, что натолкнуло учёных на необычные ассоциации, оказались выросты над глазами лягушек, похожие на маленькие рога, а при определённой фантазии способные напомнить и уши, с которыми эльфы предстают в фэнтезийных книгах и фильмах.

Помимо этого, небольшие тела лягушек покрыты таинственными узорами, которые делают их похожими на неких сказочных персонажей. Более того, субтропические вечнозелёные леса, в которых земноводные обитают, порой называют «эльфийскими» даже в научной литературе, утверждают авторы нового исследования.

«Существование Ophryophryne elfina и других узкоротых чесночниц зависит от сохранности вечнозелёных влажных широколиственных лесов и чистоты горных ручьёв, в которых эти лягушки размножаются», — отметил один из авторов исследования, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Николай Поярков.

По его словам, учёные считают необходимым добавить обнаруженных чесночниц в реестр видов, находящихся под угрозой исчезновения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях