Закрыть

История

Пользователи «Яндекс.Браузера» на Украине могут общаться «ВКонтакте» и «Одноклассниках»

 

Пользователи «Яндекс.Браузера» на Украине сообщили о том, что мобильное приложение открывает заблокированные в стране соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В магазине приложений Google Play украинские пользователи могут скачать «Яндекс.Браузер», который, в свою очередь, открывает и «ВКонтакте», и «Одноклассники», свидетельствуют скриншоты пользователей.

«Мы делаем все возможное, чтобы у пользователей был доступ к «Яндексу» и другим сайтам», — сообщили в пресс-службе интернет компании, но не раскрыли количество скачиваний браузера и пользователей компании на устройствах Android.

Там также  отказались рассказывать, благодаря каким именно технологиям обеспечивается доступ к российским ресурсам и сервисам из санкционного списка.

16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций против России. Под ограничительный меры попали, в частности, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», сервисы «Яндекса» и Mail.ru. Доступ к ним будет ограничен провайдерами на три года. Кроме того, под санкции Украины попал РБК.

Глава Украины пояснил, что раньше его команда использовала страницы в российских соцсетях «в целях воздействия на оппонентов и контрпропаганды».

«Все официальные страницы президента в этих сервисах будут закрыты. Призываю всех соотечественников немедленно выйти из российских серверов из соображений безопасности», — написал тогда Порошенко.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя решение украинских властей, заявил, что не готов пока сказать, ответит ли Россия на санкции. При этом он отметил, что Кремль «не забудет о принципе взаимности».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях