Закрыть

Общество

Событие тысячелетия: очередь паломников к мощам Николая Чудотворца растянулась на полтора километра

 

и Николая Чудотворца из итальянского Бари доставлены в Храм Христа Спасителя. Очередь на Пречистенской набережной растянулась на несколько километров, сообщает «Российская газета».

Первых желающих увидеть мощи уже запустили на территорию храма, но это далеко не все прихожане. Верующих разделили на несколько секторов, чтобы люди шли не единым потоком, а частями. Именно на «Пречистенке» находится самая большая группа людей, а чтобы попасть в первую группу прихожанам пришлось прибыть к Храму Христа Спасителя ранним утром.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Несмотря на долгое ожидание, настроение у верующих приподнятое, и усталости, по их признанию, пока никто не чувствует. Главное для них прикоснуться к святыне, которая накануне была доставлена в столицу из итальянского города Бари. Поклониться мощам Святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя можно будет ежедневно, начиная с 22 мая и до 12 июля. 22 мая доступ будет открыт с 14.00 до 21.00, в остальные дни — с 8.00 до 21.00. По словам организаторов, доступ к мощам будет осуществляться только в порядке общей очереди, без специальных пропусков и возможности подъезда на автотранспорте. Единственное исключение будет сделано для паломников с нарушениями опорно-двигательного аппарата и грудничковыми детьми.

Для удобства верующих, передает ТАСС, очередь будет формироваться от Крымского моста. Пройти туда можно от станций метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий. Проход к храму от метро «Кропоткинская» будет закрыт. Организаторы будут следить за потоком людей и в случае необходимости продлят очередь до станций метро «Фрунзенская» или «Воробьевы горы». Следить за очередью можно в режиме онлайн на официальном сайте принесения мощей и в соответствующих группах в социальных сетях.

12 июля ковчег с мощами перевезут в Санкт-Петербург.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях