Закрыть

Праздники и приметы

В Таиланде десятки людей пострадали от взрыва бомбы в больнице

 

В результате взрыва бомбы в больнице Бангкока пострадали 24 человека. Большинство из них получили резаные раны от осколков стекла.

Инцидент произошел в понедельник, 22 мая, в третью годовщину военного переворота. Взрывное устройство сработало в медучреждении Phramongkutklao, которое пользуется популярностью среди солдат и их семей, а также отставных офицеров. Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв, сообщает Reuters.

Эксперты проводят анализ элементов взрывного устройства, обнаруженных на месте происшествия, а также изучают записи с камер видеонаблюдения. По последним данным 24 человека пострадали. Большинство из них получили травмы от осколков стекла. Взрывное устройство было спрятано в урне при входе в здание.

Основными подозреваемыми в организации взрыва являются политические диссиденты, выступающие против военных, которые пришли к власти в стране путем переворота в 2014 году, и члены мусульманских движений, которые требуют автономии занимаемых ими южных регионов Таиланда.

Сегодня в Таиланде отмечают третью годовщина военного переворота, произошедшего 22 мая 2014 года, в результате которого было свергнуто правительство страны. Смена власти положила конец нескольким месяцам уличных беспорядков, в которых погибли и пострадали десятки людей.

После переворота пришедшие к власти сформировали Национальный совет за мир и порядок, который международные правозащитные организации обвиняют в преследовании инакомыслящих по политическим мотивам.

Военное правительство признало, что хочет ослабить власть политических партий и сохранить за собой постоянное влияние на избираемых политиков и чиновников благодаря новой конституции, одобренной королем Таиланда в прошлом месяце.

Первые выборы после переворота должны состояться до конца 2018 года.

Напомним, что 15 мая возле Национального театра в старом квартале Бангкока также прогремел взрыв. Пострадали два человека.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях