Закрыть

Праздники и приметы

Сирийская армия встала на пути «умеренной оппозиции»

 

Сирийские власти направили подкрепления в пустынный район недалеко от границы с Ираком и Иорданией, недавно покинутый террористами. Дамаск принял такое решение, чтобы не допустить к границе так называемую «умеренную оппозицию», поддерживаемую США.

Представители прозападной Свободной сирийской армии (FSA) пожаловались Вашингтону, что правительственные войска при поддержке иранских ополченцев укрепляют свои позиции в районе, который недавно покинули боевики запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ), сообщает Reuters.

Представители FSA заявили, что их разведка выявила сотни сирийских солдат и ополченцев из Ирана в сопровождении танков и тяжелой техники, которые несколько дней назад начали укрепляться в городе Сабаа-Бияр. Через этот стратегический населенный пункт проходит дорога к иорданской и иракской границам.

«Они послали большое подкрепление из артиллерии, танков и бронетехники», — сказал представитель FSA.

Сабаа-Бияр, расположенный недалеко от стратегического шоссе Дамаск-Багдад, был освобожден от исламистов на прошлой неделе. Сирийское правительство стремится не допустить, чтобы приграничные районы, оставленные боевиками, попали в руки поддерживаемых Западом вооруженных формирований.

Своим продвижением в этом направлении сирийская армия приближается к военной базе Танф недалеко от иракской границы, где американские инструкторы занимаются подготовкой подразделений FSA. Вашингтон постоянно расширяет базу, чтобы сделать ее стартовой площадкой для операций по вытеснению ИГИЛ из восточной провинции Дейр-эз-Зор.

Присутствие в этом районе поддерживаемых Ираном подразделений Хизбаллы, сражающихся на стороне Дамаска, встревожило Иорданию, союзника США, который также поддерживает отряды FSA.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях