Закрыть

Общество

На Эвересте погиб один из самых известных альпинистов Уэли Стек: за свою невероятную скорость восхождения он получил прозвище «швейцарская машина»

 

Альпинист Уэли Стек, который за свою невероятную скорость восхождения получил прозвище «швейцарская машина», погиб во время акклиматизации на Эвересте.а этот раз он собирался подняться на вершину горы по другому маршруту и без кислородного баллона, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Тело 40-летнего альпиниста было обнаружено у подножия горы Нупцзе, расположенной в двух километрах к юго-западу от Эвереста. Стек перед восхождением прибыл на склон горы Нупцзе, чтобы пройти акклиматизацию перед подъемом на главную вершину мира в мае.

 «Его тело было найдено и его везут в Катманду», — сообщил Мнигма Шерпа из компании Seven Summits Treks, организовавшей восхождение.

Гибель альпиниста подтвердил департамент туризма Непала.

«Этим утром произошел инцидент на вершине Нупце, в результате которого он погиб. Вероятно, он поскользнулся», — рассказал агентству глава Федерации альпинизма Непала Анг Церинг Шерпа.

В среду альпинист написал на своей странице в «Фейсбуке», что за день он поднялся на 7 тысяч метров от базового лагеря и вернулся обратно, так как считал, что «активная акклиматизация» — лучший способ привыкания к большой высоте.

В 2012 году Стек уже поднимался на Эверест без кислородного баллона, а в 2015 году он покорил все 82 альпийских пика выше 4 тысяч метров за 62 дня.

Уэли Стек установил несколько рекордов по сверхбыстрому одиночному подъему по классическим маршрутам. Он также способствовал популяризации альпинизма благодаря приключенческим фильмам, снятым по мотивам его восхождений.

Стека прозвали «швейцарской машиной» за его беспощадно методический подход к делу и нечеловеческую выносливость.

В 2015 году он взошел на одну из самых знаменитых вершин в мире — Северную стену Эйгера — всего за 2 часа 47 минут — немыслимый результат для первых альпинистов, у которых этот путь занимал несколько дней.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях