Закрыть

История

Специалисты выяснили, почему еда в самолетах кажется такой невкусной

 

В ФРГ ученые смоделировали условия на борту крупного авиалайнера, в ходе тестирования испытуемым подавали готовые блюда, в 30% случаев напитки и еда показались людям невкусными. Учёные отмечают воздействие изменения давления, сухость воздуха и другие факторы.

Даже те, кто летает бизнес-классом, нередко жалуются на то, как невкусно кормят в самолетах. Некоторые и вовсе отказываются есть на борту. Что это за беда такая и как вообще готовят еду для пассажиров?

Гастрономические чудеса творятся только на длинных перелетах на суперсовременных больших самолетах А380, Boeing 777, Dreamliner и им подобным. В них и давление, и влажность уже удалось приблизить к земным, поэтому и разницы во вкусовых ощущениях почти нет, и никаких изменений в рецептуру не вносят вообще. Иное дело — самолеты постарше и поменьше.

Некоторые пассажиры отказываются есть блюда, предлагаемые бортпроводниками. По уточненным данным, на современных авиалайнерах типа А380, Boeing 777 и Dreamliner подаваемые блюда приготавливают в специальных аэропортовских кухнях из полуфабрикатов, еда подаётся в разогретом состоянии. Специалисты отмечают перепад давления и влажность воздуха, отличающиеся на поверхности Земли и на высоте 10 тыс. метров, на которой перемещаются аэробусы.

В немецком институте строительной физики ученые провели эксперимент. Они сделали в металлической трубе фюзеляж Airbus, создав в нем условия, близкие к полетным: давление снизили с 700 до 565 миллиметров ртутного столба, осушили воздух и добавили вибрацию.

Добровольцы находились на местах пассажиров и дегустировали еду, которую им подали. У всех испытуемых было отмечено понижение уровня кислорода в крови, пересыхание слизистой носа и рта и изменения консистенции слюны.

Немецкие исследователи связывают этот феномен с перепадом давления и влажностью воздуха, которая значительно отличается от той, что на земле. У пассажиров пересыхают слизистые оболочки, слегка закладывают уши, все это приводит к изменениям вкусовых ощущений.

«Понизился уровень кислорода в крови, слизистая носа пересохла, слюна стала вязкой, и в таком виде ей было сложнее смачивать пищу и задействовать вкусовые рецепторы. При пониженном давлении люди хуже — примерно на 30 процентов — воспринимали запахи и вкусы. Прежним осталось только восприятие пряного, кислого и горького», — рассказал Андреа Бурдак.

Именно поэтому кофе в небольших самолетах зачастую кажется неприятно горчащим, а еда — недосоленной и вообще невкусной. Борясь с этим, авиашефы добавляют в закуски побольше солений, консервированных мяса и рыбы, а то и просто подсыпают соли.

Хотя в свете последних научных открытий о ее вреде это, конечно, становится все менее и менее модно. Тем более что соль может еще и усилить отеки и обезвоживание, от которого в полете нередко болит голова.

Так что пить лучше чистую воду. Алкоголь тоже вызывает иссушение организма и усугубляет плохое самочувствие, а может и вовсе привести к образованию тромбов.

Зато именно изменение вкусов делает таким привлекательным на высоте томатный сок. Рецепторы начинают по-новому, радостно воспринимать прежде всего содержащуюся в нем глутаминовую кислоту.

Под запретом в самолетах множество продуктов — фарш, рубленое мясо, паштеты, вареные колбасы, изделия в панировке, творог, заправленные салаты, пирожные с заварным и белковым кремом — все это потенциально может быстро испортиться. Крем для десертов взбивают на всякий случай из растительных сливок.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях