Закрыть

Праздники и приметы

Какой церковный праздник сегодня, 14 апреля 2024 года, отмечают православные христиане

 
Какой церковный праздник сегодня, 14 апреля 2024 года, отмечают православные христиане itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

14 апреля — День Святой Марии Египетской, который отмечают православные люди. Святая Мария считается покровительницей кающихся женщин. В этот день принято молиться за детей, сошедших с истинного пути и совершивших большие грехи. Праздник приходится на шестую неделю Великого поста. Утром в этот день в храме проводится особая служба — Стояние преподобной Марии Египетской. В народе этот праздник часто называют Пустые щи. Название связано с тем, что в старину к этому времени обычно заканчивались запасы кислой капусты, поэтому приготовленные щи были жидкими.

Памятные даты православных

  • День памяти преподобной Марии Египетской;
  • День памяти преподобного Евфимия, архимандрита Суздальского, чудотворца;
  • День памяти преподобного Варсонофия Оптинского;
  • День памяти мученика Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца;
  • День памяти преподобного Геронтия, канонарха Печерского, в Дальних пещерах;
  • День памяти преподобного Макария, игумена Пеликитской обители;
  • День памяти мучеников Геронтия и Василида;
  • День памяти праведного Ахаза;
  • День памяти священномученика Сергия Заварина, пресвитера.

Что нельзя делать в этот день

праздник

Представители церкви призывают соблюдать особые обычаи в определенный день, чтобы обрести благополучие и защиту от зла. Они запрещают в этот день говорить плохо о преподобной и предлагают обдумывать жизнь, семью и здоровье. Следует придерживаться нескольких правил: совершать пост, не убивать пауков, избегать резать хлеб ножом, не кушать яйца девушкам в положении и воздерживаться от ругани. Церковь считает важным провести этот день в мире и согласии.

Традиционно в этот день рекомендуется мыть двери и порог дома, чтобы избежать вхождения зла через грязь. Также стоит повесить оберег или подкову у входа. Верующие считают, что соблюдение этих обычаев поможет привлечь удачу и защиту на следующий год.

Сильные молитвы Пресвятой Марии Египетской

В этот день обязательно нужно помолиться. Сделать это можно дома. Главное, чтобы молитва была искренней, и шла от самого сердца.

молитва
молитва

Традиции Дня пресвятой Марии Египетской

В этот особенный день Господь обращает особое внимание на тех, кто запутался в жизни, потерял надежду и веру в себя и в Бога. Если вы чувствуете, что потеряли смысл жизни, вам следует помолиться в этот день.

Молитвы, такие как «Отче наш», «Живые помощи» и «Псалом 90», могут помочь вам найти правильный путь. Посетите церковь и уделите время своему духовному развитию. Если это невозможно, помолитесь дома. Бог всегда готов помочь тем, кто обращается к Нему искренне. После молитвы вы почувствуете облегчение в своей душе.

Прошу прощения у всех, покажите сострадание к ближнему и помогите тем, кто нуждается в вашей поддержке. Простите всех, кто когда-либо вас обидел.

Помните, что в этот день важно совершать только добрые поступки, согласные с волей Божьей. Ваше искреннее обращение к вере и добрые дела принесут вам утешение и помощь.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях