Закрыть

История

Ученые заявили, что ночные кошмары могут указывать на расстройство психики

 

Ученые из Университета Турку считают, что кошмары могут быть одной из причин проблем с психическим здоровьем. К таким выводам научные специалисты пришли после масштабного исследования с 74 000 добровольцами. 

Очень часто люди не предают особого значения своим ночным кошмарам. Иногда проснувшись, они могут даже не вспомнить о своем сне. Другим же страшные сны могут предоставлять массу неудобств начиная от плохого ночного отдыха и заканчивая навязчивыми мыслями. Но если кошмары преследуют постоянно, это подтверждает, что с психикой не все в порядке.

Ученые утверждают, что страшные сны могут спровоцировать психологические расстройства. Такие случаи встречаются крайне редко, но все же они есть.

Люди, которым снятся кошмары, не считаются сумасшедшими или больными. Но на данную проблему стоит обращать внимание. Ученые подчеркивают, что редкие ночные кошмары не свидетельствуют о психическом расстройстве, однако в случаях, когда человек постоянно видит страшные сны, речь идет о проблеме с психикой.

Специалисты нашли эту взаимосвязь, исследовав данные 71 тысячи человек, которые рассказывали о своих кошмарах раз в пять лет в период с 1972 по 2012 год. После этого они составили итоговую статистику. Оказалось, что связь между ментальным здоровьем и кошмарами все-таки есть. Также ученые пришли к выводу, что страдающие от страшных снов люди более склонны к суициду.

Затем ученые собрали группу людей, состоящую из 3 000 ветеранов войны и провели второе исследование. Опрос показал, что военные видят кошмары гораздо чаще мирных жителей. Тем не менее, не у всех добровольцев были выявлены психические расстройства, но склонности к суициду у них не наблюдается.

Ученые из Университета Турку отметили, что их выводы не могут быть на 100% верными и нужно продолжать изучение этого вопроса. В своей работе научные специалисты не забыли упомянуть об общеизвестных фактах негативного влияние кошмаров на здоровье человека. Страшные сны могут способствовать ухудшению общего самочувствия и развитию депрессии.

Специалисты также выяснили, что независимо от возраста, пола, места работы, людям снятся кошмары, которые могут привести к желанию покончить жизнь самоубийством. Но эти выводы не окончательные, ведь ученые не знают содержания снов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях