Закрыть

История

Дыхательная гимнастика является эффективным средством лечения гипертонии на начальной стадии, советуют медики

 

В ходе научной работы ученые выяснили, что контроль над дыханием может нормализовать кровяное давление. Техника предусматривает глубокое и медленное дыхание, эффективно снижая повышенное давление.  Если начать лечение гипертонии дыханием на ранней стадии, то возможно даже обойтись и без медикаментозного лечения. Глубокое и медленное дыхание помогает снизить давление. 

Наиболее распространенный тип артериальной гипертензии, которая в 95% случаях диагностируется у людей с высоким кровяным давлением, может быть предотвращен с помощью дыхательных упражнений, если их выполнять заблаговременно.

Ученые из Университета Мельбурна (Австралия) выявили необычную связь между нейронами, контролирующими дыхательную активность, и кровяным давлением во время развития гипертонической болезни (эссенциальная гипертензия).

Эссенциальная гипертензия, основным клиническим признаком которой является длительное и стойкое повышение артериального давления без каких-либо видимых причин, затрагивает 30% мирового населения и является основным фактором сердечно-сосудистых заболеваний.

Упомянутые нейроны представляют собой потенциальную цель для различных методов лечения, направленных на профилактику артериальной гипертензии в среднем возрасте. Однако, по мнению ученых, любое вмешательство должно быть сделано в молодом возрасте, пока нервная система все еще пластична.

Дыхание и кровяное давление функционально связано через симпатическую нервную систему, которая посылает нервные сигналы в кровеносные сосуды сердца. Измененная нейронная активность приводит к увеличенным колебаниям кровяного давления с каждым вдохом, и становится причиной высокого кровяного давления в среднем возрасте.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях