Закрыть

История

WikiLeaks снова шокировал пользователей Сети, опубликовав очередную часть документов ЦРУ‍

 

WikiLeaks обнародовал шестую часть документов ЦРУ, посвященную киберразведке. Публикация носит название Vault 7, обозначается как Scribbles («Писанина»).

В описании шестой части пакета документов, принадлежащих Центральному разведывательному управлению США, говорится, что проект представляет собой систему, предназначенную для предварительной обработки документов Microsoft Office в офлайн-режиме.

По данным сайта, эта разработка встраивается в документы MS Office пользователя, чтобы отслеживать его действия. После полученные сведения могут быть похищены агентами разведки.

В публикации указывается, что опубликованные документы датированы 1 марта 2016 года и засекречены до 2066 года.

Предыдущая порция документов ЦРУ была опубликована 21 апреля и обозначалась как Weeping Angel («Плачущий ангел»). Напомним, в ней говорилось о возможности слежки ЦРУ за пользователями через программы, предназначенные для записи звука с помощью встроенных в «умные» телевизорыкомпании Samsung микрофонов, а также для хранения и передачи сделанных записей.

7 марта сайт WikiLeaks начал информировать об утечках из Центрального разведывательного управления США под кодовым названием Vault. Публикация включает в себя более 8,7 тыс. документов и файлов. Эти данные хранились в изолированной внутренней сети Центра по киберразведке, базирующегося в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли.

Ранее сообщалось, что руководство ЦРУ намерено найти информатора WikiLeaks среди своих сотрудников.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях