Закрыть

История

Китай готовится к строительству собственной орбитальной станци, которое планирует завершить к 2022 году‍

 

Строительство собственной орбитальной станции Китай начнет в 2019 году. Полноценное функционирование китайской орбитальной космической станции начнется в 2022 году. Об этом пишет «Газета.ru», ссылаясь на итоги прошедшего брифинга руководителя программы космических пилотируемых полетов поднебесной Ван Чжаояо.

Как заявил глава программы пилотируемых космических полетов Китая Ван Чжаояо, период испытаний космической лаборатории подошел к концу, передает ТАСС.

«Мы завершили период испытаний космической лаборатории и теперь приступаем к строительству орбитальной станции. В соответствии с нашими планами, в период с 2019 по 2022 год будет вестись строительство станции, на этот период запланировано большое количество запусков», — отметил Чжаояо и добавил, что после завершения строительства станции на ней будут постоянно находиться космонавты.

Планируется, что на будущей станции тайкунавты (космонавты КНР) будут находиться на долгосрочной основе.

Основной модуль будущей станции в Китае намерены запустить уже в будущем году, тогда же начнется тестирования всех технологий.

«На этапе строительства станции космонавты будут находиться на орбите исходя из необходимости», — подчеркнул Ван Чжаояо.

Государственное управление космонавтики Китая выразило благодарность России за оказание поддержки в освоении космоса, начиная с 1992 года.

«В этой сфере у нас много направлений сотрудничества, включая проведение разработок и развитие технологий», — заявил он, отвечая на просьбу прокомментировать успешную заправку модуля «Тяньгун-2» топливом при помощи первого китайского грузового космического корабля «Тяньчжоу-1», — отметил глава программы пилотируемых космических полетов Китая Ван Чжаояо, добавив, что надеется на продолжение и развитие сотрудничества.

20 апреля с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань был запущен первый грузовой космический корабль, полностью произведенный в Китае. Он должен доставить на орбиту свыше 6 т грузов, в том числе оборудование и материалы для космических экспериментов.

Грузовик «Тяньчжоу-1» в автоматическом режиме состыковался с модулем космической лаборатории «Тяньгун-2». На собственной орбите корабль проведет около трех месяцев, а после стыковки с лабораторией — еще около двух месяцев.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях