Закрыть

Праздники и приметы

В Баварии по подозрению в подготовке теракта задержан солдат бундесвера, выдававший себя за сирийского беженца

 

Прокуратура немецкого города Франкфурт-на-Майне задержала 28-летнего старшего лейтенанта бундесвера по подозрению в подготовке тяжкого преступления, угрожающего безопасности государства.

Задержание произошло в среду в городе Хаммельбург. Задержанный также подозревается в нарушении закона об оружии: он, предположительно, нелегально приобрел огнестрельное оружие.

По информации газеты, военнослужащий в конце 2015 года зарегистрировался в качестве сирийского беженца в городе Гисен. В январе 2016 года в Баварии он подал прошение о предоставлении убежища, которое было одобрено.

Сообщается, что ему предоставили жилье и назначили пособие. Как отмечает Die Zeit, на собеседовании не обратили внимание на то, что он не знал арабского, отвечая на вопросы по-французски.

Мужчина ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов из-за своих националистических взглядов. В прокуратуре не исключают, что он мог действовать, руководствуясь ксенофобскими убеждениями.

По одной из версий, он собирался совершить нападение и бросить пистолет на месте преступления. Анализ отпечатков пальцев на оружии убедил бы следствие в том, что атака — дело рук сирийского беженца.

Как рассказали в прокуратуре, мужчина планировал «серьезное преступление, угрожающее национальной безопасности».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях