Закрыть

Праздники и приметы

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии Юрий Киринчук задержан в четверг по делу о коррупции

 

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии Юрий Киринчук задержан в четверг по делу о коррупции, заявила пресс-секретарь Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Анжела Старински.

Ранее прошли обыски в рабочем кабинете, в доме и машине чиновника.

 »Министр транспорта и дорожной инфраструктуры республики задержан на 72 часа. Он доставлен в офис антикоррупционной прокуратуры и допрашивается прокурорами по делу о коррупции. Детали будут позже», — сказала Старински.

Президент Молдавии Игорь Додон ранее потребовал отставки Киринчука, обвинив его в коррупции. А поддерживающая главу государства Партия социалистов дважды ставила в парламенте вопрос об его увольнении из-за сложившейся ситуации в отрасли, где железнодорожники полгода не получают зарплату, в связи с чем устраивают акции протеста. Однако парламентское большинство не поддержало эту инициативу из-за опасений раскола в правящей коалиции проевропейских партий, в которую входит выступающая за объединение с Румынией и вступление в НАТО Либеральная партия, выдвинувшая Киринчука на его пост по партийной квоте.

 В прошлом году Киринчук оказался в центре скандала, когда на своей странице в Facebook назвал идею сближения Молдавии и России «худшим из зол, которое только может случиться с гражданами республики со времен независимости». Высказывания министра осудила Ассоциация русскоязычных журналистов и посольство РФ в Молдавии, которое выразило надежду, что «шовинистическая выходка официального лица» получит соответствующую реакцию со стороны властей и правоохранительных органов.

В последние месяцы в Молдавии развернута кампания по борьбе с коррупцией. В рамках этой кампании уже задержаны бывший министр сельского хозяйства Эдуард Грама, заместитель министра экономики Валерий Трибой, затем пришла очередь чиновников мэрии Кишинева, которые тесно связаны с либералами. По разным делам по обвинению в коррупции также арестованы множество чиновников, судей, банкиров, судебных исполнителей, из-за чего, по признанию представителя НАЦ Старинской, «в следственном изоляторе уже не хватает мест».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях